А мы ноктюрн сыграть смогли бы на… да на чем угодно!

Музыка из всегоВы даже не знаете, что вы всю жизнь мечтали сделать жужжалку!
Из спектакля «Музыка из всего»

 

Детский театр – дело тонкое, куда сложнее «взрослого»: попробуй угоди и маленькому зрителю, и его уже пресыщенному различными театральными изысками родителю! Детских театров много: большие, крохотные, с доступными билетами и по цене крыла от самолета – как не впасть в ступор от такого многообразия? А вот тут на выручку зрителю приходит Musecube, выбирая лучшее из лучшего и рассказывая об этом своим читателям.

 

В Москве есть театр, который давно заслужил черный пояс по искусству нравиться как ребятам, так и их мамам (папы забредают в театры реже, и очень жаль). Я говорю о театре «СНАРК», с некоторыми спектаклями которого мы вас уже познакомили. В этот театр можно идти безбоязненно: тамошний режиссер Юрий Алесин действительно мастер своего дела: я ни разу не видела недовольных зрителей, уходящих в середине представления, ну кроме уж совсем малышей, чьи родители проигнорировали возрастной ценз спектакля (сами виноваты). И вот на сайте «СНАРКА» вы можете найти спектакль с загадочным названием «Музыка из всего». Его создатель и «показыватель» – Андрей Пронькин из дружественного «СНАРКУ» театра «Ученый медведь». Учится ли ваше чадо музыке или нет, любит ли оно музыку или нет, совершенно неважно: спектакль для всех.

 

«Музыка из всего» – это спектакль о том, как заставить звучать что угодно: от морковки до пластилина. Эдакое музыкальное изобретательство. Вы когда-нибудь задумывались, что будет, если насыпать в теннисный шарик рис? Как изобразить дрессированную кукушку с помощью хрюкалки, извлеченной из резиновой свиньи? Как озвучить паровоз и пароход в школьных или детсадовских спектаклях? Как из пяти детей сделать одного гуся? Как заставить звучать обычную медицинскую перчатку или палочки от эскимо? Как из простой расчески и папиросной бумаги сделать казу (это такой американский инструмент, к козам отношения не имеющий, хотя зрители уже и козе не удивились бы)? Как заставить папу поверить, что в воздушный шарик забрался шмель? Почему Пятачок подарил Иа неправильную часть лопнувшего шарика, и как надо было бы поступить, будь Пятачок посмекалистее?

 

Вот про это и многое другое рассказывает руководитель театра «Ученый медведь» Андрей Пронькин. Это очень весело, и сразу вспоминаются старые добрые «Очумелые ручки», но только тут они с детско-музыкально-кукольным уклоном.

 

Многое из того, что показывает Андрей, можно сделать своими руками в домашних условиях, и даже не придется звать на помощь папу. Например, легче легкого соорудить жужжалку из воздушного шарика и гайки. Или пищалку – тут понадобится… обычная трубка из-под туалетной бумаги. Или вешалку-колокольчик – здесь придется помимо вешалки раздобыть… и вовсе даже не колокольчики, как вы могли предположить, а вот что – узнаете, придя на спектакль. При этом Андрей не просто «показывает музыку», но и дает рекомендации в духе Григория Остера, как все это можно применить на практике (особенно запал в душу совет про то, что делать, если вы с товарищами в походе начали рассказывать страшилки).

 

«Музыка из всего», наверное, понравится детям от трех-четырех (младше не надо!) до 10 лет и родителям любого возраста. Помимо музыкальных поделок в спектакле есть еще много чего: информация о разных видах музыкальных инструментов (звучит по-школьному занудно, но не беспокойтесь: там все весело и в игровой форме), теневой и кукольный театр и очень много интерактива, так что дети на месте не сидят. Все желающие поучаствовали в представлении, а кое-кто даже не единожды. Не могу не отметить, что детали реквизита придуманы и сделаны так уютно и красиво, что хочется подойти поближе и потрогать. Кстати, такая возможность у маленьких зрителей после окончания спектакля есть – вот огромное преимущество камерных интерактивных спектаклей перед обычными. Уходить зрители не хотели: заигрались. 🙂

 

«Музыка из всего» – это удивительный и добрый спектакль от том, что музыка есть везде – была бы фантазия да руки из нужного места. Некоторое время после него голова полна самых разных звуков и на обычные вещи смотришь с тревогой: прикидываешь, в какую жужжалку или звонилку можно было бы их трансформировать. Соседи, заранее простите! 🙂

 

Марина Моисеева специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.