Актуальные Stories

Актуальные Stories
Фото из официальной группы театра

Хорошие творческие идеи всегда с радостью воспринимаются аудиторией. Три года назад театр «Суббота» выступил инициатором создания во многом уникального драматургического конкурса коротких пьес Stories, и результаты оказались впечатляющими. Совсем скоро состоятся показы эскизов по текстам, которые победили на этот раз.  В связи с данными обстоятельствами 13 января прошла пресс-конференция с организаторами проекта, на которой можно было узнать все детали и подробности.

Театровед и вдохновитель конкурса Татьяна Джурова рассказала, что конкурс создавался три года назад именно под «Субботу», так как идеологам Stories было важно связать его с театром. Формат короткой пьесы, так близкий современности, казался всем максимально актуальным и перспективным. Так и получилось: авторский отклик превзошел самые смелые ожидания. Спустя три года конкурс серьезно увеличил свое значение, и теперь он имеет особый статус фестиваля. Stories – 2022 пройдут в сотрудничестве со Школой-студией МХАТ: именно ученики мастерской Виктора Рыжакова будут работать с присланными текстами. Татьяна Джурова также заявила, что нынешний год отметился трендом на петербургских и уральских авторов, которые воплощают собой давно сложившуюся драматургическую линию преемственности.

Главный режиссер театра «Суббота» Андрей Сидельников высказал свое мнение по поводу формата Stories. По его мнение, именно короткая пьеса наиболее остро и точно воплощает дух и настроение нашего времени, а долгие истории уже не так адекватно воспринимаются публикой. Экспресс-формат и уютное небольшое пространство театра позволяет публике и артистам лучше чувствовать друг друга, в подобной атмосфере рождаются новые актуальные смыслы.  Если же говорить о главенствующей тематике присылаемых текстов, то очень многие из них затрагивают проблему одиночества. Достаточное количество пьес написаны женщинами, и это также создает определенный актуальный тренд. Также среди работ часто встречаются монологи от лица ребенка, отметил Сидельников.

Наталья Скороход обратила внимание, что Stories – исключительно честный по многим показателям конкурс. Четыре этапа тщательного отбора на условиях авторской анонимности начисто лишают проект какого-либо намека на фаворитизм. Побеждают только талантливые. В этом году среди представленных пьес ярко проявляют себя работы Лидии Головановой и Глеба Колондо, выпускников магистратуры РГИСИ. В их текстах рождаются удивительные яркие миры, существующие по своим особенным законам.

Грядущие показы эскизов по пьесам, победившим в этот раз, пройдут 20 и 21 января. У всех желающих ознакомиться со свежими трендами современного театра есть шанс приобщиться к проекту Stories и стать свидетелями рождения новых ярких театральных работ. Отказаться невозможно!

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.