Алиса в Подводном царстве

Алиса в Подводном царстве

…Умереть, уснуть. Уснуть — и видеть сны?
Вот и ответ.
Какие ж сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?!
Шекспир, «Гамлет» 

— Ты меня любишь?
— Что, как взрослые?
— Нет, по-настоящему.
Детский разговор

В театре под руководством Л. Рюминой явился в этом сезоне идеальный мюзикл для современных детей «Садко в Подводном царстве», созданный Глебом Матвейчуком в содружестве с молодыми артистами и художниками. Сразу уточню: и слово «дети», и понятие «молодые» следует понимать в духовном смысле прежде всего. Потому что и среди исполнителей есть вполне седобородый Царь Морской и Пират Окиянский, и в зале нередко застаёшь не только лица студенческой наружности, но и саму себя, грешную. Чем же он так хорош, этот весёлый и яркий спектакль?

В «Садко» есть всё, что нужно для счастья. Забавная, простая, лирическая история с уместным детективным зигзагом. Бойкие тексты, красиво сплетающие былинные тропы с актуальной повесткой. Красивая, лёгкая и осмысленная музыка, те самые тексты не заглушающая. Энтузиазм исполнителей всех ролей, который можно буквально прощупать (а если остаться после спектакля, то и… в общем, герои сказки охотно фотографируются с малышами и не только).

Смело идите на это представление с крохами и подростками, бабушками и даже папами. Уснуть никому не дадут, а к Медузе Тесловне просто не надо прикасаться до фотосессии!

Но не все сказки предназначены малышам, господа. Впечатлительных и многодетных читателей прошу закрыть эту страницу – я расскажу вам про мир «Алисы» и о существах, его населяющих.

Местами они играют во что-то из Лермонтова или Гёте. В антракте обескураженные родители расспрашивают о сути происходящего тех, кто им кажется максимально вменяемым из сведущих людей в зале… как они понимают, что мы сведущие? Ну, мы минуты три не могли успокоиться давеча после оглашения «прозвища» кролика, например.

Вообще, конечно, переформатировать под детский спектакль можно всё, и «Алиса» в этом смысле не сильно сопротивляется. Но в «Лабиринты сна» (каковым шоу создавалось изначально) было заложено столько фрейдистских аллюзий и взрослых метафор… что выплеснуть их совсем показалось, видимо, жалко, а оставив их, даже на периферии внимания, автор обрёк спектакль на интерес почти исключительно целевой аудитории каста: особенно это заметно по вечернему спектаклю. В зале сплошь фандомы артистов. Это, безусловно, обеспечивает кассу намного надёжнее, заметим без обиняков.

Мюзикломанам смело советую: идите. Да, это трэш, угар, секс под наркозом и рок-н-ролл. Но это так весело! Помните, у классика: юность любит радость. Ты ль это, Вальсингам… то есть, Матвейчук? Пандемия самым тесным образом спаяла сцену и зал в интернете, и «Алиса в стране чудес» — производная этой спайки. Повод пошалить с теми, кто давно стал пушистым хвостиком семьи благодаря сториз, стримам, концертам и разнообразнейшим проектам на концертных и театральных площадках обеих столиц.

И непременно идите не раз. Билеты недороги, а составы внезапны. Я бы вообще на месте администрации театра организовала в буфете после спектакля (ну, ладно, после дневного) посиделки для поклонников и артистов. Что недобрали на билетах, доберёте на бутербродах! Пофоткаться с Шляпником, Кроликом — ок, практикуем, но перетереть вживую только что нами увиденное, а ими показанное… Хотя не так уж они там нам и нужны, если хочется подраться за честь любимой из трёх королев, сравнить Баярунаса со Стукаловым, Салеса с Котельниковым, перебрать фишки всех гусениц (заодно обсудив, как Лысенко был накануне прекрасен в пьесе Шекспира, и плавно выйти на диспут о дримкасте «Шахмат»).

Новое искусство родилось. Кто не заметил — это вы напрасно!

Елена Трефилова специально для Musecube

Фотографии Елены Трефиловой смотрите здесь

Фотографии Екатерины Апциаури смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.