Антрепризное «Кабаре», или пример «Нелёгкого лёгкого жанра»

кабаре

Всем нам отмерян лишь крошечный срок
В чьей-то большой игре…
Жизнь – это кабаре, дружок!
Жизнь – это кабаре!

Премьера этой российской версии бродвейского мюзикла «Кабаре» состоялась аж в ноябре 2009 года. За это время менялись сценические площадки, исполнители главных ролей и ансамбль, а сам проект даже закрывался на неопределённые сроки. Однако, к этой истории о жизни Берлина начала 1930-х годов не остывает зрительский интерес, а в первой половине ноября постановка совершила тур по Золотому кольцу России.

Начну с отступления личного характера. Всегда, когда я вижу на сцене Анастасию Стоцкую, то вспоминаю её участие в телевизионном шоу «Один в один!». Изображение актрисой образа Лайзы Миннелли из легендарного фильма «Кабаре» вызвало бурные споры в жюри и жёсткую критику со стороны Любови Казарновской… время идёт, а настоящий талант остаётся и не может быть сломлен никакой критикой. Теперь Анастасия Стоцкая не подражает другой великой актрисе, а создаёт свой образ Салли Боулз. Она не играет наивную дурочку! Здесь реальная драма и даже её периодическое осознание… её Салли получается очень мудрой и в какой-то степени менее подверженной безрассудным поступкам.

Образ Клиффорда Бредшоу в исполнении Александра Казьмина также лишён наивности – герой получился ответственным и рационально настроенным. Андрей Школдыченко наделяет своего Эрнста Людвига жёсткостью и даже жестокостью, персонаж эгоистичен и груб – потрясающая актёрская работа. Примадонна российских мюзиклов Елена Чарквиани выходит на сцену в образе Фройляйн Шнайдер – нежность и любовь к жизни в первом акте переходят в отчаяние и беспомощность во втором отделении. Конферансье ЭмСи в исполнении Дмитрия Волкова зажигателен и энергичен, а в финале спектакля глубоко трагичен, представляя зрителям обозримое германское будущее…

Ансамблевые роли не менее ярки – чего только стоит дуэт братьев Василия и Ивана Черненковых, которые в ролях любовников Фройляйн Кост невероятно эротичны и юмористичны одновременно.

Наталья Громушкина, исполнительница ряда ролей и одновременно режиссёр-постановщик, сумела поставить легендарный бродвейский мюзикл 1966 года в формате антрепризного спектакля. Безусловно, это не гигантские сменяющиеся каждые пять минут декорации и история о людях и реальной жизни… но это в очередной раз доказывает, что мюзикл может и иногда даже должен быть драматическим по сюжету и минималистичным по сценографии. Тем более, если есть великая музыка, которая способна за собой спрятать визуальные огрехи.

Высокий подиум, две лестницы, стена дома и скрывающий эту стену золотой переливающийся занавес – вот и вся декорация. Какие-то моменты разыгрываются на авансцене. Ну ладно – ещё светящаяся вывеска… Радуют переходы из сцены в сцену через обычные затемнения. Нет попытки отвлечь публику и что-то от неё скрыть – сейчас таких переходов уже нигде не встретишь, но они невероятно реалистичны и правдивы… будто и сама история.

Отдельного внимания заслуживает перевод песен, осуществлённый Алексеем Кортневым, который, как и во всех своих работах, умудряется сохранить первоначальный смысл, и в то же время зацепиться за российский менталитет. Например, в финале знаменитого номера ЭмСи с обезьяной невероятно точно передаётся заложенный сарказм: «Вы скажете “Это — горилла”… Зато не еврейка она!».

История, рассказывающая о событиях, предшествующих Второй мировой войне, о моральном разложении общества, фашизме и рождении нацизма… и это в жанре мюзикла. Напомню, это партитура 1966 года! А некоторые до сих пор называют мюзикл лёгким жанром… Посмотрите «Кабаре» в версии Натальи Громушкиной и развейте этот стереотип раз и навсегда.

«Какое отношение политика имеет к нам? Мы люди искусства – мы выше этого!» – произносит Салли Боулз. Оказывается, это отношение прямое… Никто не выше политики.

Владимир Демин специально для Musecube
Фотографии Галины Глухоманюк можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.