Баба Шанель, или Бурлеск по-русски

Молчим! Все молчат! Коллектив рушится на глазах!
Знаете, что это мне напоминает?
Крах, сравнимый с арестом в тридцать седьмом году Мейерхольда!
Его арест и, как следствие – разрушение его театра!
А точнее сказать – это похоже на изгнание
Таирова из театра имени Пушкина,
когда Алиса Коонен прокляла, прокляла,
прокляла, этот театр! Вот на что это похоже.

Тамара Ивановна, 70 лет
Н. Коляда «Баба Шанель»

20 июля в Театре Луны состоялась вторая премьера спектакля «Баба Шанель» по одной из самых популярных пьес в России. Её автор, Николай Владимирович Коляда, впервые поставил материал в своём театре в Екатеринбурге в 2010 году. Но когда видишь спектакль на сцене, создаётся впечатление, что пьеса написана совсем недавно. В Театре Луны режиссёр Наталья Когут нашла способ удивить зрителей: бабушек из ансамбля «Наитие» играют молодые актрисы. И это ещё не всё. На афише мы читаем: «Бурлеск по-русски». Что же это значит? Давайте разбираться.

Сюжет произведения таков: пять бабулек в возрасте от семидесяти до девяноста лет поют в любительском ансамбле народной песни «Наитие» в ДК Всероссийского общества глухих (ДК ВОГ). Ансамблю исполнилось десять лет, и это событие решено было отметить застольем после концерта (на котором все три ряда аплодировали стоя).

Однако у Сергея Сергеевича (руководителя коллектива) были немного другие планы. Он представил всем новую участницу хора, так называемую «молодуху» пятидесяти пяти лет. По его задумке Роза Николаевна должна была петь одна, а бабушки стоять на заднем плане «далеко-далеко, где кочуют туманы». Естественно это не понравилось остальным вокалисткам, ведь для них сие означало закат карьеры.

Возрастные героини отчаянно борются за своё место под солнцем, превращаясь при этом в настоящих фурий. Каждая из них находит неоспоримую причину, чтобы никакого «ребрендинга» не состоялось. А вот финал спектакля в Театре Луны был немного изменён, но раскрывать его секрет мы не будем.

Полтора часа искромётного юмора, потрясающей хореографии (за что огромнейшее спасибо Полине Каменевой) и замечательно подобранной современной музыки – это всё о «Бабе Шанель».

Итак, почему же бурлеск по-русски? Комизм бурлеска строится на том, что серьёзное содержание передаётся несоответствующими ему образами и стилистическими средствами. В спектакле поднимается тема востребованности человека в пожилом возрасте, но всё это выражается в юмористическом формате. Забавные диалоги, шуточные песни и стихи помогают в этом.

И какой же бурлеск без хореографии? У каждой актрисы великолепная пластика, на танцы можно смотреть бесконечно долго. Да и песни не заставили зрителей заскучать. Чего только стоил Стинг в исполнении Капиталины Петровны (Юлия Головина)!

Действительно смешных комедий в театрах не хватает. Режиссёр Наталья Когут профессионально справилась со своей задачей и создала поистине хорошую постановку.

Что ж, по правде сказать, бурлеск удался! Зрители приняли спектакль с восторгом, громкими овациями и хорошим настроением. Хочется закончить статью цитатой: «Это было нечто»!

Яна Банюлис специально для MUSECUBE

Фотографии Татьяны Вальяниной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.