Баядерка в Кремлёвском Дворце

Баядерка 1-126 февраля на сцене Государственного Кремлёвского Дворца состоялась премьера спектакля театра «Кремлёвский балет» «Баядерка». Этот балет впервые увидел свет в 1877 году на сцене петербургского Большого театра. Литературным источником балета являются два произведения: драма «Шакунтала» и баллада Гёте «Бог и баядерка». Основа сюжета – старая известная восточная легенда о несчастной любви баядерки и храброго воина.

Хореограф-постановщик Андрис Лиепа немного преобразил спектакль, и классический сюжет приобрёл новый вид. Таким образом, постановка обрела уникальность. Симфонический оркестр радио «Орфей» под руководством Сергея Кондрашёва звучал просто великолепно. Музыка австрийского композитора Людвига Минкуса величественна, красива и приятна на слух. В соавторстве с Петипа Минкус создал целых шестнадцать балетов. Но всё же, самым известным и по сей день востребованным остаётся именно «Баядерка».Баядерка

Первое действие посвящено любви Никии и Солора, а также ревности Великого брамина и дочери раджи. Завершилось оно трагично. Никия умерла от укуса змеи, спрятанной в корзине с цветами. Второе действие включает в себя  танец теней, которые забирают в своё царство душу Солора. Более ярким и красочным смело можно считать первое действие. Здесь мы видим танцы баядерок; счастливых, а немного погодя, несчастных влюблённых. Нежную, летящую Никию и ревнивую Гамзатти, празднество у раджи. Таких богатых декораций публика не ожидала. Особенно впечатлил громадный бутафорский слон, на котором восседал Солор. И тут и там можно было уловить восхищённые взгляды. От действия на сцене невозможно оторваться ни на секунду. Даже тем, кто не особенно жалует балет, данная постановка сможет угодить. Сюжетная линия понятна и без программки, потому что движения танцоров достаточно эмоциональны и чувственны. А костюмы просто бесподобны!

Яна Банюлис специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Olya Atari смотрите: здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.