«Бедность не порок»: предрождественская история любви

надежда бабкина

В холодный зимний вечер снег танцует в вальсе, звезды сверкают ярким светом, а луна, облеченная дымчатой пеленой, подсвечивает пространство своим серебристым отблеском. Всё это – волшебная атмосфера нового спектакля Московского государственного академического театра под руководством Н.Г. Бабкиной.

20 декабря режиссер Павел Сафонов представил на главной сцене театра премьеру спектакля «Бедность не порок». Эта постановка посвящена 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского и 170-летию пьесы «Бедность не порок».

Сюжет пьесы разворачивается в купеческой семье, где главный герой – Митя, бедный молодой человек, живущий в доме богатого купца. Он влюбляется в дочь купца, но ее выдают за богатого пожилого вдовца из Москвы, несмотря на то, что она тоже испытывает взаимные чувства к юноше. Таким образом, автор поднимает тему социального неравенства и предрассудков, которые часто становятся преградой на пути к счастью.

Спектакль гармонично соединяет национальные традиции, нравственные ценности и вечные смыслы. Зрители погружаются в атмосферу Святок – славянского праздничного комплекса, состоящего из двенадцати дней «от звезды до воды». Таинственные гадания, увлекательные предания, оригинальные колядки и обаятельные герои великолепно вписываются в захватывающий сюжет, разворачивающийся в доме богатого купца Гордея Торцова, роль которого исполнил Александр Чернявский.

Исключительное внимание заслуживает великолепная игра актеров. Роль Любови Гордеевны очень подходит актрисе Глафире Глазуновой. Внешний облик Глафиры создает образ добродушной русской красавицы, а ее яркий вокал поражает своей красотой и мелодичностью. Иван Замотаев так трогательно изображает своего непутевого Любима Карпыча, что, глядя на него, временами «сердце кровью обливается», затрагивая самые тонкие струны души. Старого богатого фабриканта, Африкана Савича Коршунова, «положившего глаз» на Любовь Гордеевну, играет Григорий Сиятвинда — талантливый, обаятельный актер, исполнивший множество проектов в кино и на телевидении.

Необходимо отметить также ключевое «лицо» постановки — русскую песню, звучащую на протяжении всего спектакля и придающую особый колорит предрождественской атмосфере. Ее исполняют потрясающие солисты ансамбля «Русская песня» вместе с выдающейся и неповторимой Надеждой Георгиевной. Сценография Максима Обрезкова выглядит виртуозно и атмосферно, а костюмы Тамары Эшбы подчеркивают индивидуальность персонажей. Модные наряды Гордея Торцова контрастируют с обликом его брата Любима. Романтичный облик Любови Гордеевны выделяется на фоне образа деревенских жителей.

Хореограф Павел Ивлев проделал отличную работу: «Бедность не порок» можно назвать не только музыкально-драматическим, но и пластическим шедевром. Многие моменты стилизованы под балет, что органично вписывается в общую картину.

Декорации впечатляют и дают простор воображению: великолепно показаны и морозные долгие ночи, и камерные посиделки. Оформление сцены погружает зрителя в красивый, возвышенный и немного наивный мир ожидания рождественского чуда. Мир, который помогает окунуться с головой в атмосферу детской радости и беззаботности, когда ты живешь в предвкушении волшебства и подкрепляешь все это веселыми похождениями на горку с санками, игрой в снежки и горячим ароматным чаем.

Спектакль «Бедность не порок» — не просто театральное представление, а настоящее волшебство, которое несет в себе не только актуальность классики, но и яркое творение, где слились воедино таланты режиссера, актеров, художников и хореографа. Это уникальное представление создает особую атмосферу предновогоднего чуда, окутывая зрителя чарующим теплом и радостью. Если в серых буднях захочется немного праздника и восторга, эта постановка станет идеальным способом не только приобрести новогоднее настроение, но и сохранить его до завершения предстоящих праздников.

Анастасия Дергаева специально для MUSECUBE
Фотографии Наталии Каминской можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.