«Рождественская Звезда»: маленькое анимационное чудо

премьера мультфильма

Воскресная премьера анимационного фильма «Рождественская Звезда» в кинотеатре «Октябрь» получила от собравшихся только одно критическое замечание – это то, что прекрасный мультфильм по одноименному стихотворению Бориса Пастернака оказался слишком коротким. Всем собравшимся, и мне в том числе, после просмотра хотелось продлить волшебное ощущение от калейдоскопа оживших рождественских картинок, объединяющих момент рождения Иисуса под тихим светом Рождественской Звезды и возникновение рождественской традиции с нашим современным восприятием Рождества, как чего-то радостного и чудесного.

Генеральным продюсером анимационного проекта выступила Вероника Вяткина, основатель театрального салона «Сцена 23» и Генеральный продюсер Первого благотворительного фестиваля «Звезда Рождества», в рамках которого и состоялась премьера. Успешная реализация идеи мультфильма стала делом рук мастеров анимации киностудии «Фома Кино». Три Натальи, три опытных и титулованных мультипликатора, работавшие над проектом, создали из стихотворения Пастернака маленькое атмосферное анимационное чудо. Сценарий написала Наталья Румянцева, режиссером выступила Наталья Березовая, а визуальный ряд создавала художник-аниматор Наталья Мальгина, приложившая руку к такой нетленке, как любимый мультик не только российских, но и зарубежных детей «Маша и медведь». Мне безумно понравилась легкая манера ее графической подачи, словно быстрый рисунок тушью мгновенно раскрашивается и превращается то в полутемные тона вечерней пустыни, то в заснеженные российские просторы, то в новогоднее праздничное разноцветье елочных игрушек.

Интересно было услышать историю поиска музыкального сопровождения. Порывшись в архивах и узнав о дружбе Пастернака с пианисткой Марией Юдиной, создатели мультфильма решили использовать волшебную музыку Моцарта именно в ее исполнении.

По поводу выбора того, кто прочтет стихотворение в мультфильме, сомнений у авторов не было. Проникновенный голос Алисы Гребенщиковой словно переносит зрителей в пещеру, скрытую от любопытных глаз, вход в которую доступен только Волхвам, где в яслях тихо спит новорожденный Иисус. А рядом с Волхвами неожиданно оказывается и сам Пастернак с подарочной коробкой в праздничной обертке. Вот так в сюжете переплетено прошлое и настоящее, радость от рождения Спасителя и всеобщая детская радость от наступления праздника.

Премьера стала как раз таким праздником как для детей, так и для взрослых. Пока аниматоры развлекали детей играми и наносили им праздничный аквагрим в фойе, взрослые поднимали бокалы за успешный прокат мультфильма, который, как теперь уже точно известно, стал первой частью новой серии анимации по классической поэзии под названием «Праздники». Кажется, следом будет Жуковский, (но тсс!), это пока секрет.

Перед премьерой продюсер мультфильма Евгения Арефьева представила зрителям всю команду, создавшую мультфильм, затем теплые слова сказали священнослужитель Филипп Ильяшенко и Президент гильдии профессионалов анимационного кино, режиссер-мультипликатор и педагог Сергей Меринов, чьи ученики принимали участие в работе над фильмом. А после того, как мы все с удовольствием прикоснулись к семиминутному рождественскому чуду, роль ведущей взяла на себя Алиса Гребенщикова. Она представила фильм о фильме, маленькую видео-нарезку о процессе создания мультфильма, а затем прочитала стихотворение под таким же названием «Рождественская Звезда», но другого любимейшего мною поэта Иосифа Бродского.

Прекрасным завершением вечера стало выступление детского театра-студии «Непоседы». Маленькие артисты в праздничных белых костюмах были похожи на ангелов, а фонарики в их руках напоминали о теплом свете той самой Рождественской Звезды.

Фестиваль «Звезда Рождества» подарил нам очередной сказочный вечер. А сам мультфильм уже можно увидеть на площадке «Кинопоиска» и прикоснуться к прекрасному образцу российской поэзии и настоящему Рождественскому чуду.

Наталья Романова специально для Musecube
Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.