«Без галош элегантнее»: гастроли Театра Терезы Дуровой в Казани

Без галош элегантнее

В столице Татарстана проходят масштабные гастроли Московского музыкально-драматического Театра Терезы Дуровой. Все спектакли предназначены для семейного просмотра и будут интересны как детям, так и взрослым. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «Татар-информ» рассказала народная артистка РФ, режиссер, художественный руководитель театра — Тереза Дурова.

«Для меня Казань – это город, который очень насыщен театром и знает, что такое театральное искусство. Здесь находится зритель, который нам нужен. Для нас большая ответственность приехать сюда. Мы привезли два спектакля, чтобы казанский зритель увидел нашу театральную палитру», — рассказала она.

9 и 10 апреля на сцене Татарской государственной филармонии было показано захватывающее путешествие в стиле джаз по миру моды и поэзии Владимира Маяковского «Без галош элегантнее». Как объяснила постановщик Тереза Дурова, это большой музыкально-драматический спектакль, раскрывающий самые разные грани личности поэта. В этом контексте Владимир Маяковский не является ни певцом революции, ни жертвой предательской любви Лили Брик. Словом, это не та фигура, которую мы привыкли видеть. Этот спектакль — воспоминания о Владимире Маяковском как о человеке, как о выдающейся творческой личности.

На сцене артисты пропевали стихи Маяковского под аккомпанемент джазового оркестра, который поддерживает высокий темп короткого спектакля. Несколько стихотворений были превращены в песни композитором Сергеем Кондратьевым. Также были показаны модные костюмы той эпохи. Образы для спектакля создавала одна из лучших российских театральных художниц Виктория Севрюкова. Например, публика увидела винтажные и антикварные рубашки, специально начищенную обувь, сделанную по заказу футуристов. По словам организаторов, одежда была создана по фотографиям поэта, чтобы зритель смог проследить связь времён.

Как говорит режиссер спектакля: «Маяковского невозможно узнать вне контекста его времени, а мода, стиль — это самая яркая черта и самое большое свидетельство того времени». Поэт, безусловно, был известным модником и любил богемный шик. Ленты, банты, рубашки, жилеты, пиджаки — все они должны были издалека кричать публике: «Я — поэт». В феерии моды приняли участие поэты-единомышленники: Велимир Хлебников, Давид Бурлюк, Алексей Крученых. Их явления выходят из пелены времени, читают свои стихи и снова исчезают. Они говорят, что Маяковский — гений, но сами не уступают ему в гениальности.

В качестве фундамента для этой работы используются модные темы. И построена она не из самых известных стихотворений, а из утерянных, но найденных в архивах памяти фактов, которые обычно не обсуждаются на школьных уроках литературы. Вот Маяковский вместе с Владимиром Леонидовичем Дуровым едет по Москве на санях, запряженных белым верблюдом! Маяковский! Верблюд! Верблюд! И вот поэт выступает на сцене со своими друзьями, зарабатывает деньги и получает порцию любви от зрителей. А сам поэт дарит любовь кому-то другому через свои стихи. Вся пьеса крутится вокруг Маяковского, но его образа на сцене нет. Образ Маяковского переходит от актера к актеру, как мяч в детской игре. Кто сейчас за рулем? Михаил Бубер, Руфат Акчурин, Сергей Батов, Георгий Шабанов, Павел Повалихин. Стихи читают, поют, играют, танцуют, жонглируют и примеряют, как новые костюмы.

В спектакле, который намеренно дистанцировался от канонических поэтических текстов, неожиданно прозвучало всеми любимое стихотворение В.В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Этот выбор не был стремлением угодить публике, но скорее вызовом, приглашением к диалогу и осмыслению вечных вопросов добра и зла.

Стихотворение стало кульминацией постановки, когда оно было исполнено публикой хором. Этот интерактивный акт превратил зрительный зал в детскую площадку, где отец и сын ведут задушевные беседы, а их вопросы о том, что значит быть хорошим или плохим человеком, вызывают живой отклик.

Кроме того, выбор этого стихотворения подчеркнул многослойность восприятия поэзии. Оно знакомо каждому ребенку, но наполняется новым смыслом в контексте театральной постановки. Таким образом, спектакль не только возвращает зрителей в мир детства, но и позволяет им заново взглянуть на знакомое произведение и глубже осмыслить его содержание.

Надежда Казачинская специально для Musecube
Фотографии Юлии Паниной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.