«Протеатр. Международные встречи» на сцене Центра имени Мейерхольда

Фестиваль — совместный проект ЦИМа и РОО социально-творческой реабилитации «Круг», цель которого — познакомить московскую публику с лучшими международными практиками в области театральной инклюзии. Фестиваль ежегодно представляет спектакли иностранных коллективов и мастер-классы от ведущих специалистов инклюзивных театров. Каждый спектакль становится предметом дискуссии со зрителями. РОО «Круг» с 2000 года в рамках фестиваля Протеатр исследует феномен «особого театра» и его вклад в современную культуру в связи с особой социальностью, телесностью, разнообразием языков и систем восприятия людей с инвалидностью. Инклюзивный театр – ресурс современного искусства.

На пресс-конференции, которая состоялась 7-го февраля в ТАСС, присутствовали Наталья Попова, арт-директор Центра имени Вс. Мейерхольда Елена Ковальская, советник по социальным вопросам посольства Франции в РФ Даниэль Матьё, советник по культуре посольства Испании в РФ Альваро де ла Рива.

В этот раз тема фестиваля – тело.

12-го февраля зрителей ждет Спектакль «Тело / C.O.R.P.U.S.» французской компании Уазо-Муш – о том, как танец изменил наше представление о теле.

Режиссер спектакля Сара Нуво — специалист по истории и теории хореографии, автор множества статей и нескольких книг о танцевальной культуре. Во время спектакля она присутствует на сцене как перформер: сидит за столом и с энтузиазмом ученого рассказывает зрителям о современном танце и его меняющихся конвенциях — в то время как танцоры с ментальными нарушениями исполняют пластические этюды, которые не подчиняются никаким правилам.

C.O.R.P.U.S. смешивает тексты и танец и рассказывает историю танца и его путь к свободе тела и чувств.

Спектакль был показан в осушенном бассейне, сарае, теплице, кладбище и в церкви.

13-го февраля в 19.00 состоится спектакль «Цирк Принтинпрам имени Даниила Хармса». Это спектакль молодого инклюзивного театра «Жизнь» & Благотворительный фонд «Верба» из Екатеринбурга основан на стихотворениях и дневниковых записях Даниила Хармса. Декламации стихотворений Хармса сопровождается дэнс-перформансом, в финале — хип-хоп.

Фонд начал свою работу в августе 2015 года, поводом к его созданию стала небольшая непрофессиональная театральная студия, актёрами которой являются люди с иными возможностями (опорники, ДЦП). В настоящее время в коллективе театр “Жизнь” 25 человек, включая профессиональных актёров и танцовщиков.

Основным направлением и целью деятельности фонда и театра является творческая реабилитация, создание возможностей для реализации потенциала каждого участника проекта в условиях открытого творческого пространства, свободных «социальных лифтов».

Компания Уазо-Муш /Франция/ Compagnie de L’oiseau-Mouche

Компания начала свою работу в 1978 году, и в 1981 году стала профессиональной, создав первый в мире Центр Помощи художественного творчества Франции (Centre d’Aide par le Travail artistique de France). На данный момент в театре двадцать три профессиональных актера, включая людей с психическими расстройствами. Цель театра — постоянный поиск и реализация проектов, утверждающих культурное разнообразие. Уазо-Муш создает единое культурное пространство искусства без границ и барьеров.

А 14-го февраля фестиваль Протеатр представляет два инклюзивных спектакля: в 19.00 и 20.15. Один билет действителен на два спектакля.

Истории об очень симпатичных или пространство доверия (Интегрированная театральная студия КРУГ, Москва)

Спектакль исследует понятие «ближнее пространство» – пространство вытянутой руки, наше прайвеси, которое мы переживаем или как зону собственного комфорта или как пространство доверия. Предметом изучения становятся законы его построения и то, как мы живем и общаемся в нем.

В основу спектакля легли краткие истории, темы, образы предложенные и рассказанные без слов теми людьми, для которых «ближнее пространство» – единственно возможное для общения.

Большинство из нас с трудом переносит присутствие человека в своем ближнем пространстве, переживая это как нарушение частных границ. Но постановочный эксперимент показывает, что мы все – «люди ближнего пространства», только почему-то забыли об этом.

ИТС «Круг» существует 18 лет при РОО СТР «Круг» (Региональной общественной организации социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг»), реализующей проекты в рамках систематической инициативы по поддержке, развитию и популяризации творческой деятельности лиц с ограничениями здоровья. Образовательная программа реализуется в рамках ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино»

Срок Годности (Фрич-компания и Фонд Психобалет Майте Леон, Мадрид)

В спектакле «Срок годности» танцевальный коллектив в технике «Психобалет» изучает проблему краткосрочного изнашивания вещей и компульсивного потребления.
Автор театрального направления «Психобалет» — балерина Майте Леон, одна из самых авторитетных личностей в области инклюзивного театра. Свои методы реабилитации она разработала, помогая своей дочери, перенесшей аноксию головного мозга. Майте работала с учениками с проблемами социальной интеграции и инвалидностью, и в 1986 году создала Фонд Психобалет Майте Леон

Фрич Компания — (художественный руководитель Габриэла Мартин) — существует при Фонде Майте Леон (Fundación Psico Ballet Maite León). Фрич Компания — профессиональная танцевальная компания, предоставляющая профессиональную занятость людям с инвалидностью.

В нашей стране есть проблемы со словом «инвалид». Но на самом деле это проблема не только слова, но и в целом понятия. Европа уже давно живет по своим законам, там, во Франции и Испании, будучи человеком с ограниченными возможностями (а они называются там именно так) можно жить спокойно в условиях максимальной адаптации к обществу людей обыкновенных. При сложной политической обстановке проведение в России фестиваля с участием Франции и Испании говорит только об одном: в нас не убить желание делать этот мир лучше искусством. Особые люди создают особый театр. Этот фестиваль – попытка идти навстречу людям с особенностями, провозглашая уход от мысли, что это движение должно создавать правительство. В обществе есть еще и культурная составляющая, чьи процессы также призваны изменить общественное сознание. Это подход снизу, а не сверху, и он также имеет место быть. Возможно, это даже единственный и самый правильный путь обратить общество к этой проблеме, через тонкие материи искусства, которео становится универсальным языком и способом понимания. «Все должны творить культуру, потому что это единственный способ в ней жить».

Юлия Зу, специально для MUSECUBE.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.