День Победы или Сны о войне

Вся Россия празднует День великой Победы и радуется, тому что 69 лет назад мы одержали верх над фашисткой Германией, 69 лет назад наши деды подарили нам шанс на жизнь, и ровно 69 лет спустя их потомки в театре на Таганке поставили спектакль под названием «День Победы» по пьесе Михаила Дурненкова «Сны о войне», режиссер Юрий Муравицкий.

Постановка успела поднять шум намного раньше самой премьеры. Сенатор от Зауралья Олег Пантелеев обвинил театр в пропаганде насилия и суицида. Но, как говорит сам драматург Михаил Дурненков: «Одна из самых важных мыслей, которую я хотел донести до зрителя — если не помнить историю о войне, то она непременно повторится».

Спектакль начинается с того, что каждый герой рассказывает о своем сне: одному снится, что он убит на войне, другой сам убил человека, да-да, он – убийца. Но главному герою ничего не снится, и он пытается понять почему.
Главный герой — Семен, тридцатипятилетний редактор телевизионных программ, соглашается участвовать в проекте ивент-агенства — ему поступает предложение вместе с двумя помощниками придумать и организовать праздник в честь Дня Победы. Семена нам показывают не с самой лучшей стороны: на первый взгляд он кажется эгоистичным циником, который два года тому назад приехал покорять Москву и хочет добиться своего не смотря ни на что. Думает только о себе и о своем проекте. Но в ходе подготовки праздника, маленький мир каждого героя переворачивается: они начинают задумываться о прошлом, о том, что каждый из них часть той далекой войны, каждый из нас является потомком тех самых героев. Быть героем, защищать себя, своих близких, свою родину у нас с рождения заложено на генетическом уровне. После праздника никто из героев уже не будет прежним.

Поколение тридцатилетних, может быть, и поймут, и примут этот спектакль, но готовы ли будут принять те, кто воевал и защищал свою Родину, отреагируют ли положительно?!

Ответить себе на этот вопрос, вы сможете только, посетив премьеру спектакля, которая состоится 9 и 10 мая.

Аревик Карамян, специально для Musecube

Фотоотчёт Кристины Бабаевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.