Дон Жуан: новые грани известной истории

Дон Жуан… Его имя уже давно стало нарицательным. Какой образ встает перед мысленным взором при произнесении этого имени? Да-да, горячего красавца-испанца с широкой улыбкой, обаятельного обольстителя, при виде которого (или даже при мысли о котором) дамы приходят в трепет, а мужчины готовы схватиться за шпагу. Постановки о нем много раз с успехом шли на сценах различных театров. Однако, создатели нового мюзикла «Дон Жуан: Нерасказанная история» (продюсер Сергей Сорокин и режиссер Артем Каграманян) показывают публике совсем другой образ героя – уставшего от своей славы и побед и жаждущего одиночества.

Занавес открывается под умиротворяющий шум морского прибоя, который сменяется испанскими музыкальными ритмами. Страстный южный танец исполняют артисты балета в темных костюмах, перенося публику из морозного московского вечера в теплую Испанию. Зрителю показывается сцена: маленькая гостиница, старый покосившейся деревянный пирс, лодки, на заднем фоне видеоряд – пляж, море, закат.

Спектакль поставлен по пьесе Леонида Жуховицкого «Последняя женщина сеньора Хуана». Историю начинает ария молодой мечтательной служанки Консуэлы (Мария Геворгян). О чем мечтает девушка в 19 лет? О любви конечно! Роль Дон Жуана, которого здесь называют Дон Хуан, исполняет Иван Ожогин, известный мюзикломанам своими работами в крупных проектах, таких как «Чикаго», «Пола Негри», «Красавица и чудовище», «Бал вампиров» и многих других. Партнерша Ивана в этом мюзикле – оперная певица Мария Геворгян. Кстати, это уже не первая совместная работа Марии и Ивана, ранее их вместе можно было увидеть в «Призраке Оперы».

Кажется, на протяжении всего спектакля Дон Хуан даже ни разу не улыбается. Он приезжает в маленький затерянный городок Сан Стефано на берегу моря с единственным желанием – отдохнуть в одиночестве, даже не подозревая какую бурю эмоций и событий вызовет его появление здесь.

Совершенно непостижимым образом все, кто встречается на пути уставшего героя-любовника, уже знают, кто он есть, и видят в этой встрече свою цель и даже, можно сказать, выгоду. Для юной служанки гостиницы он практически идеал, одно прикосновение которого сделает ее прекрасной и желанной. Хозяин таверны (Дмитрий Янковский) – почти фанат гостя, он грезит назвать свое заведение в его честь.

Но остальные персонажи истории настроены куда менее позитивно. Серхио (Артем Елисеев), молодой и не очень одаренный поэт, влюблен в Консуэлу и предвкушает славу, если ему удастся остановить земную жизнь такого антигероя, как Дон Хуан. Далее на сцене появляется командор Карлос (Сергей Борзов), горящий желанием отомстить за своего брата, убитого Доном Хуаном.

К концу первого акта в гостиницу приезжает Пилар (Анастасия Макеева) – собственно, жена главного героя, долго гнавшаяся за своим неверным мужем. Самый загадочный персонаж – Исполнитель (Оскар Кучера), который говорит про себя, что он «из простых» и здесь по заданию от неких «больших людей». К слову, если остальных героев играют актеры и певцы, то Оскар, пожалуй, больше ассоциируется у публики с образом телеведущего, но в этом проекте он открывает зрителям свои потрясающие драматические таланты.

Связующая нить сцен спектакля – артисты балета: Ольга Якименко, Любовь Кузьмина, Ислам Досымов и Рустэм Карсанов.

Действие разворачивается очень динамично, все события происходят в течение всего нескольких часов. Консуэла, юная девушка, живущая далеко от больших городов, становится последняя яркой встречей Дона Хуана, напоминая ему его первую и, возможно, единственную любовь. Они разные как черное и белое, но волей высших сил их жизненные пути пересеклись, что было нужно каждому из них. И что же выберет герой – любовь или смерть, остается загадкой до самых последних минут мюзикла.

Премьера спектакля прошла 21 сентября в Москве на сцене Театриума на Серпуховке, также гастроли постановки можно увидеть и в Санкт-Петербурге на сцене театра «Мюзик-Холл».

Олеся Дмитриева специально для Musecube

Фотографии Наталии Каминской можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.