Дурочка: столкновение миров

дурочка17 и 18 апреля на Новой сцене Театра Вахтангова прошла премьера спектакля «Дурочка» Лопе де Веги в постановке Анатолия Шульева.

На Симоновской сцене с 2017-го с неизменным успехом идет его «Стефан Цвейг. Новеллы».

«Дурочка» — третий спектакль из цикла «Театральные параллели. Путешествие в четырёх частях». Напомним, что в честь столетия театра четыре выпускника мастерской Римаса Туминаса — Владимир Бельдиян, Хуго Эрикссен, Анатолий Шульев и Гульназ Балпеисова, — осуществят цикл постановок по зарубежным пьесам, оказавшим влияние на режиссерское мышление Евгения Вахтангова. В дни празднования 100-летия театра их представят вместе как театральный альманах.

«Дурочка» — пьеса о молодости, любви, о противоречивых чувствах и поступках. Но не только. Еще она про столкновение поколений и разных взглядов на жизнь. Одинокий отец Октавьо — это старый патриархальный мир, в котором «наука женщины — рожать детей и молчаливой быть», и он сталкивается с миром своих юных дочерей, каждая из которых по-своему отстаивает собственные права на личность: одна совершенствует ум, другая прячется под маской наивности в своих мечтах. Отец в ужасе перед абсолютным непониманием женской природы. И, конечно, он только и думает о том, как поскорее выдать дочерей замуж. Но это оказывается не так просто», — говорит режиссер постановки.

Вместе с Анатолием Шульевым над спектаклем работали Мариус Яцовскис (сценография), Мария Данилова (костюмы), Полина Шульева (композитор), Руслан Майоров (художник по свету), Евдокия Прошакова (помощник режиссера). В ролях: Олег Форостенко, Ксения Кубасова, Екатерина Крамзина, Александр Галочкин, Константин Белошапка, Рубен Симонов, Ольга Боровская, Евгения Ивашова, Денис Самойлов, Евгений Пилюгин.

«Дурочка» — ироничный, невероятно красивый и яркий спектакль с счастливым финалом. После него – легкость, вдохновение и распускающиеся цветы в океане души, так же, как и у главной героини в пьесе.

Милена Смердова специально для Musecube

Фотографии Екатерины Апциаури можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.