«Ежик, Медвежонок и Заяц» в «Мастерской»: недетское – детям

«Ежик, Медвежонок и Заяц» в «Мастерской»: недетское – детям
Фото предоставлено пресс-службой театра «Мастерская»

Детские спектакли, вне всякого сомнения, являются особой заповедной зоной. Малейшее неловкое движение – и вот перед нами ненужное упрощение, обидная примитивизация, глуповатая пошлость. Сделать спектакль, который бы и увлекал, и рождал внутренний отклик, и в правильном отношении приятно развлекал – задача не из самых простых. Но в репертуаре театра «Мастерская» не так давно появилась именно такая постановка. Максим Фомин сделал удивительно тонкий, нежный и не такой уж и детский по сути своей спектакль «Ежик, Медвежонок и Заяц». Эта работа способна в равной степени увлечь и взрослых, и малышей, пробуждая в них все самое светлое.

Не секрет, что сказки Сергея Козлова всегда пользовались достаточной популярностью у многих поколений, да и мультфильмы по их мотивам давно стали признанной классикой отечественной анимации. А здесь у зрителей появляется новая возможность углубиться в текст, раскрыть его с новой стороны, обратить внимание на те или иные детали. Цитат здесь много, они занимают полноправное место в постановке, раскрашиваясь и подсвечиваясь от игры актеров. Детское и недетское начала существуют в этом спектакле равноправно: описания природы соседствуют с неподдельно глубокими философскими материями. Как важно порой слушать тишину – и найти в этой тишине себя. Как ценно и значительно наполнять повседневные действия смыслом. Как хорошо иногда наплевать на правила поведения и сами даже законы природы –  и тогда у тебя получится пройти по лунной дорожке и не утонуть, вопреки всему. Обитатели леса живут себе и живут: чего-то ждут, отчего-то грустят, на что-то надеются, о чем-то заветно мечтают. То нападет на них вселенская глубокая тоска, то защекочет внезапная шальная смешинка. Жизнь, с одной стороны, и движется по своим непреклонным законам, и словно бы при этом застывает необъяснимо. Местами внезапно ловишь себя на мысли, что это просто «В ожидании Годо» из мира зверей, истинный Бэккет, чуть адаптированный для детей – так неподдельно серьезно и при этом с явно ощутимыми нотками абсурда представлен в этой постановке текст.

Спектакль представлен в точно поданном минималистическом обрамлении, сценография Николая Слободяника здесь в правильном значении скромна, открывая путь тексту и актерской игре. Много свободного воздуха в пространстве – и вот уже чудится зрителям тот самый зачарованный лес, удивительные просторы раскрываются в воображении публики. А больше особо ничего и не надо, так как фантазия сделает все остальное.

Но самое прекрасное здесь, безусловно, – славное слаженное артистическое трио (Ричард Ардашин, Кирилл Гордлеев и Никита Капралов). Актеры и сами получают явное удовольствие от собственной игры и партнерства на сцене, передавая незримые волны счастья непосредственно в зрительный зал. У Максима Фомина получилось тонко сделать синтез серьезного и легкого, детского и взрослого, чтобы на выходе состоялась отличная работа для семейного просмотра и последующего обсуждения.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.