«Опалённая дельта»: опалённое безвременье Астраханского заповедника

11 апреля лекторий Русского географического общества гостеприимно принял в своих стенах гостей премьеры документальной ленты «Опалённая дельта». Вся обстановка будто сигнализировала об элитарности и таинственности происходящего. Тяжеловесное здание из красного кирпича, зажатое среди плотной застройки Новой площади, по-современному модная отделка, вход строго по предварительной регистрации, любезный охранник на входе, турникеты, мягкие тяжёлые кресла и уютный зал всего-то на 70 мест с самого начала настраивали на домашний, но, одновременно, богемный лад.

Фильм создан тележурналистом, режиссером, путешественником, экологом Наталией Судец в рамках медиапроекта «Заповедные истории» и посвящен 105-летию Астраханского государственного природного биосферного заповедника, а конкретно — катастрофическим последствиям произошедшего в августе прошлого года на его территории пожара.

Над проектом Наталия Судец работала не одна. В качестве второго оператора и одного из героев фильма выступил известный фотограф дикой природы Евгений Полонский, который «знает всё о природе Астраханской области». Вторым режиссером и режиссёром монтажа «Опалённой дельты» стала молодая и талантливая Дарья Шелковникова, для которой картина стала первой большой лентой и, одновременно будущим дипломом. В полном составе своего творческого трио Наталия, Евгений и Дарья впервые увиделись непосредственно на премьере, а до этого работа над картиной происходила дистанционно, при этом Дарье так до сих пор и не довелось побывать в Астраханском заповеднике.

«Опалённая дельта» — кино двух крайностей. Вначале тишь и благодать – поля цветущих лотосов, гудящий от мошкары воздух, бесконечные протоки и непроходимые тростниковые заросли. И вот уже огонь, преодолевающий в одно мгновенье сотни метров. Огонь красивый и ужасный, огонь страшный, на щадящий никого и ничего, уничтожающий всё на своём пути.

Как правило, пожары приходят в заповедник с сопредельных территорий. Природные пожары – редкость. Чаще всего, источник огня – человек. Непогашенный окурок, «сельскохозяйственное» выжигание полей, а то и намеренные поджоги, чтобы отомстить заповеднику за природоохранную деятельность. Не секрет, что Каспий неумолимо мелеет, возникают новые острова, которые, примыкая вплотную к территории заповедника, формально не имеют к нему никакого отношения, а, значит, там и тушить нельзя, и минерализованные полосы делать нельзя, а огонь (или тот, кто им управляет) этим успешно пользуется.

Пройдут года, десятилетия, прежде, чем природа восстановится. Со временем на месте пожарища поднимется новый молодой тростник, вырастут деревья, постепенно возродится симбиоз растительного и животного мира. Дельта заживёт, задышит… Казалось бы, вот оно светлое будущее, но страшно то, что возможны рецидивы – повторные возгорания, а единственный способ предотвратить их – это системное прекращение деструктивных процессов, которые шаг за шагом отжимают у нас природу, загоняя её в безжизненное, а от того бессмысленное гетто и продление опалённого безвременья.

Кино закончилось внезапно. Минуты, проведенные в дельте Волги, пролетели, как одно мгновение. Потом обсуждение, вопросы из зала. И время снова неумолимо закончилось. Обмен мнениями продолжился сначала в фойе, затем на улице у входа в РГО…

На следующий день «Опаленная дельта» демонстрировалась уже на «Первозданной России» в ЦДХ. Рассказывают, что интерес к картине был настолько велик, что фильм пришлось показывать на бис, то есть повторно. Что тут скажешь, отличное начало!

Впереди «Опаленную дельту» наверняка ждут фестивали, дискуссии, неравнодушные зрители. Но главное-то в другом. Кино – мощный инструмент, позволяющий достучаться до тех, кто принимает решения, до тех, одно слово которых способно прекратить опалённое безвременье.

Андрей Ордальонов специально для MUSECUBE
Кирилл Видеев, полный фотоотчёт по ссылке


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.