Фантасмагория в сумасшедшем доме

Где мы 1-1В Театре Сатиры состоялась премьера, которую многие зрители ждали очень давно. Сатирическую фантасмагорию «Где мы?∞!…» написал и поставил специально для театра Родион Овчинников. А отвечать на вопрос, вынесенный в название спектакля, пришлось Александру Ширвиндту, Федору Добронравову и Александру Олешко.

Сюжет развивается в сумасшедшем дома, где волею судеб оказываются трое столь непохожих, но все же чем-то близких друг другу людей. И зрители легко угадывают в каждом из персонажей до боли знакомые образы. Во главе дурдома стоит врач, который вместо лекарств и успокоительных раздает своим пациентам успокоительные обещания. Но и без этих обещаний жизнь его подопечных полна приключений. Их ждут свадьбы, дуэли, похороны… Недаром в программке написано: фантасмагория в двух действиях!

Блистательный Александр Ширвиндт играет пожилого клоуна, когда-то всеми любимого, но теперь забытого. Он раньше жил в доме ветеранов сцены и отказался уезжать, когда на этом месте организовали психбольницу. Для Александра Ширвиндта это первое за долгие годы появление на сцене в качестве актера, поэтому поклонники его творчества с нетерпением ждали премьеры, чтобы вновь увидеть своего кумира. Каждый выход Александра Ширвиндта сопровождался бурными овациями. Народный артист России поразил публику не только сильнейшей актерской игрой, тонким юмором и особой пронзительностью в передаче образа, но и прекрасной памятью, ведь запомнить и воспроизвести столько фраз на латыне, да еще и с переводом, под силу отнюдь не каждому.

Федор Добронравов предстал в образе деревенского гения, который все мечтает попасть на телевидение, но день за днем лишь пропивает свой талант, а Александр Олешко исполняет роль известного телеведущего, выжившего из ума. Главврача психбольницы, который служит подчас наглядной иллюстрацией старой шутки «В психиатрии ведь как — кто первым халат надел, тот и доктор», играет Юрий Нифонтов.

Где мы 2-2Невозможно не отметить замечательную игру прекрасных актеров, настоящих мастеров перевоплощения. Порой казалось, что люди на сцене не играли, а проживали события, где реальность смешивается с игрой. Спектакль завораживает и держит в напряжении на протяжении всего действа, заставляет смеяться сквозь слезы и плакать сквозь смех. В зале часто возникала та звенящая тишина, когда зрители настолько погружены в действие, что боятся вздохнуть, чтобы не пропустить чего-то очень важного. Сюжет местами путает, и ты не успеваешь осознать в каком именно измерении происходит событие. Но это и есть фантасмагория, в которой замешано смешное, грустное, тоскливое, глубокое и беспорядочное, когда у зрителей невольно возникает вопрос: где мы?

Финал спектакля невероятно силен по своему эмоциональному накалу, но возможно именно он помогает каждому пришедшему найти ответ на вопрос о том, в чем же на самом деле смысл его жизни.

Создатели этого спектакля уверены, что рассуждать о своем месте в мире можно только ненавязчиво и с иронией, ведь не случайно в названии стоит не только вопрос, но и многоточие, и даже знак бесконечности… Как можно оставаться серьезным, когда впереди ‒ вечность?..

Татьяна Лупанова специально для Musecube

Фоторепортаж Анастасии Чирковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.