Финрод: история любви с рокерским подтекстом

В час, когда вечерняя тень
Опускает сонную сеть,
Я не вижу каменных стен,
Оттого, что ты еще есть.
Знаю я, что нет пути вспять,
Что застыло сердце во льду,
Знаю я, что встречу беду
Там, где пробуждается память.
(с) «Баллада Финрода к Амарие»/Л.Воробьёва, Л.Бочарова «Финрод-зонг»

23 октября 2022 года на сцене ФЦ «Москва» театр «Этериус» дважды представил обновлённую версию рок-оперы Лины Воробьёвой и Ларисы Бочаровой «Финрод».

Это один из самых первых музыкальных спектаклей по произведениям Джона Р.Р. Толкиена «Сильмарион» и «The Lay of Leithian» («Песнь освобождения от оков»). Оригинальное название — «Финрод-зонг»; был создан в 2001 году членами творческой группы «Тампль» Ларисой Бочаровой (Лора) и Линой Воробьёвой (Йовин). Незадолго до того Лора Бочарова написала цикл баллад о Финроде Фелагунде, сразившемся с Сауроном Гортхауэром на песнях Силы и погибшем во исполнение слова чести, долга короля и ради надежды на прощение, духовное исцеление, искупление грехов. Стихи дополнились музыкой — так родилась рок-опера «Финрод-зонг», премьера которой состоялась 5 ноября 2001 года на «Зилантконе» — крупнейшем фестивале фантастики, фэнтези и ролевых игр, ежегодно проходящем в Казани. С 2003 по 2008 год спектакль практически не ставился «Тамплем», за исключением летних опен эйр постановок, под инструментальную фонограмму. С 27 декабря 2008 года «Тампль» восстановил показ мюзикла на сцене ГДК «Маяк».

Затем в рамках театра «Этериус» возникла новая версия – уже в формате рок-оперы и с более лаконичным названием «Финрод». Сюжетной основой, как и прежде, стала история любви Берена и Лутиэнь. Герой из мира людей попадает в зачарованный лес и влюбляется в красавицу-эльфийку. И хотя их чувства взаимны, отец Лутиэнь, гордый король Тингол, неожиданно выступает против такого союза. Дабы разлучить влюблённых, он дает Берену, казалось бы, невыполнимое задание: отнять у сил тьмы эльфийскую святыню — камни Сильмариллы. Берен принимает вызов и обращается за помощью к давнему другу людей, эльфийскому королю Финроду, брату Галадриэль.

23 октября 2022 года состоялось сразу несколько премьер: Ярослав Баярунас в роли Финрода (оба спектакля), Эмиль Салес в роли Саурона (дневной спектакль) и Куруфина (вечерний показ), Евгений Градусов в роли Келегорма (вечерний спектакль), Елена Бахтиярова в роли Галадриэль (вечерний показ).

Оригинальная версия отличается весьма мелодичным музыкальным наполнением, довольно интересными текстами, которые, тем не менее, требуют стилистической доработки, дабы соответствовать глубине сюжета и музыки, и своеобразным юмором (который оценили далеко не все поклонники фэнтези).

Продюсер постановки новой версии Олег Маркелов постарался учесть недоработки оригинала: из спектакля убрали спорные юмористические моменты, усилив драматическую сторону взаимоотношений героев. Музыкальное оформление приобрело более мощное, рокерское звучание и мюзикл превратился в настоящую рок-оперу.

Единственное чего мне не хватило в этой версии – драматических диалогов, текстовых связок для более гармоничной подачи сюжета, так, чтобы всё было понятно даже не читавшим «Сильмариллион» или «Властелина колец». Но, думаю, что со временем постановщики ликвидируют этот небольшой пробел.

В целом, новая версия «Финрода» смотрится довольно легко и интересно. Данный спектакль — прекрасный пример того, как важно точно подобрать артистов на роли. Особенно выделю в этом плане Ярослава Баярунаса (Финрод), Эмиля Салеса (Саурон и Куруфин), Михаила Сидоренко (Саурон в вечернем спектакле), Андрея Бирина (Берен), Алексея Толстокорова (Тингол), Агату Вавилову (Мэлиан), Елену Бахтиярову (Лутиэнь — днём, Галадриэль — вечером), Евгения Градусова (Келегорм), Тарью Батурину (Галадриэль – дневной спектакль).

Каждый из этих артистов обладает редким талантом представлять зрителю музыкально- драматический материал с собственной подачей и манерой сценического проживания образов. Каждый из них смог наполнить характеры своих персонажей смысловыми красками, позволившими зрителю разглядеть за словами песен историю героев рок-оперы.

Например, Финрод в исполнении Ярослава Баярунаса стал не только воином, королём эльфов, но и мыслителем-философом, способным взглянуть со стороны на свою жизнь, понять и прочувствовать, что есть любовь. Учитывая особенную органику артиста, изменился и рисунок роли – природное величие и эльфийская стать Финрода усилились его внутренней рефлексией, чувственностью, ранимостью, способностью к состраданию и сопереживанию.

Ах, если бы любовь не знала правил!
Увы, не ты кого-то предпочла.
Похоже, это я тебя оставил.
Возможно, между нами нет преград.
Возможно, мы еще увидим лето.
Не в том беда, что мне нельзя назад —
А в том беда, что песня не допета…
(с) «Баллада Финрода к Амарие»/Л.Воробьёва, Л.Бочарова «Финрод-зонг»

«Баллада Финрода к Амарие» и «Истина» — два пронзительных музыкально-смысловых символа, раскрывающих внутренний мир короля эльфов, его тоску по жизни, наполненной надеждой и любовью. И объясняющих внимательному зрителю причины, по которым он стал помогать Берену и Лутиэнь.

Ты над отчаяньем взлетишь, звеня,
Стрелой разгонишь сумрак, Истина!
Переступаю твой порог в краю теней —
Но ты сильнее смерти и судьбы сильней!
(с) «Истина» /Л.Воробьёва, Л.Бочарова «Финрод-зонг»

Волшебно оттеняет короля эльфов его сестра Галадриэль: голоса Тарьи Батуриной и Елены Бахтияровой, словно сердце самой природы, звенели весенними птичьими напевами, журчанием горной реки, шёпотом ветвей лесных деревьев, прохладой непокорного ветра, золотым мерцанием звезд. Фантастический взрыв эмоций и красоты!

Влюблённые Берен и Лутиэнь. Отважный воин, бесконечно нежный, лиричный, неповторимо глубокий – Андрей Бирин чудо как хорош в этой роли! Елена Бахтиярова в образе Лутиэнь невероятно трогательна, романтична, искренна и смела. Сила её любви в голосе пронзала зрителя яркой стрелой! Удивительно точно подобранный дуэт, которому веришь до дрожи в сердце!

Тандем мастеров сцены Алексея Толстокорова и Агаты Вавиловой превзошёл все мои ожидания: блистательно, ярко, глубоко! Настоящий мини-спектакль внутри «Финрода» с отдельной непростой историей взаимоотношений Тингола и Мэлиан.

Куруфин – Евгений Градусов,  Келегорм – Эмиль Салес, сыновья Феанора, внуки Финвэ, два, пожалуй, самых спорных персонажа рок-оперы. Евгений и Эмиль прекрасно сыграли и спели, удивительно тонко передав мрак проклятия клятвы и тяжесть её греха. Вот, вроде бы, и нужно ненавидеть Феанорингов за их коварство, но, видя ограниченность во злобе и слепом стремлении следовать клятве, получилось лишь сочувствовать горе-интриганам, определившим свою печальную судьбу.

И, наконец, два невероятно взрывных, брутальных, мощных и таких разных Тёмных властелина – Эмиль Салес и Михаил Сидоренко! Великолепный пример того, как абсолютно по-разному можно сыграть одного и того же персонажа.

Cилой в этом мире обладает только тот,
Кто оковы рабства без сомнения порвет.
Квэнди — лишь прислуга ими проклятых господ,
Жалкая пародия на подлинный народ!
Игры в свет и тьму таким, как вы, не по плечу!
Я же волен сделать с вами все, что захочу…
(с) Поединок Финрода с Сауроном /Л.Воробьёва, Л.Бочарова «Финрод-зонг»

Саурон Эмиля Салеса подобен лесному костру, что жарко горит, доставая языками пламени до небес и опаляя всё вокруг. Это дикая, неприкрытая природная страсть: к жизни, к власти, к обладанию всем сущим, душами людей. Сей адепт магии хитёр, безжалостен, коварен и стремительно неотвратим в своих деяниях. Его разум опален страстью ко злу во всех его проявлениях. Этот Саурон есть зло неконтролируемое и беспощадное, боль обнажённая и необратимая, ужас внутреннего безумия.

Тёмный властелин в исполнении Михаила Сидоренко — огонь, пылающий внутри глыбы льда. Снаружи он холоден и маниакально сдержан, но внутри властелина раздирают противоречия и сомнения в своих деяниях. Такой Саурон — бомба замедленного действия: внутренний взрыв вызревает медленно, но верно… И уничтожает всё живое на своем пути. Это зло хтоническое, древнее, первобытное, поглощающее душу. И бесконечно страшное.

Рок-опера «Финрод» удивительна в своём развитии: постановка совершенствуется, дополняется и не перестает каждый раз удивлять зрителя. Спектакль живет: впереди спектакли в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге. Уверена, что этой рок-опере суждена долгая и интересная сценическая жизнь!

Екатерина Кутузова специально для MuseCube
Фото Екатерины Шторм предоставлено пресс-службой театра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.