Нет места мести

Нет места мести
Фотография Полины Назаровой

Дети и подростки, как известно, аудитория достаточно специфическая. Угодить им бывает весьма непросто: не каждый спектакль увлечет юных зрителей, не о всякой сложной теме решится сделать свою постановку режиссер. Но, к счастью, существует во всех смыслах замечательный «Театральный проект 27», чьи работы раз за разом вызывают у публики всех возрастов заслуженный восторг. Вот и новый спектакль от этой команды претендует на звание очередного хита. Режиссер Юлия Каландаришвили поставила блестящий моноспектакль «Тетрадь мщения», который ярко и тонко воплощает артист Игорь Головин. Если вы уже знакомы с работами Юлии, то наверняка знаете, как она умеет делать  постановки с глубоким серьезным содержанием при изящной и в хорошем смысле слова беспечной форме.  И на этот раз у режиссера Каландаришвили опять получилась достойная работа, интересная и полезная как детям, так и взрослым.

Сюжет спектакля слишком хорошо знаком некоторым зрителям своими узнаваемыми реалиями и до ключевого поворотного момента кажется обманчиво предсказуемым. Нелепый во многих отношениях (от одежды до манер) учитель  одержим жаждой мести к своим ученикам. Месть господина учителя рождена из ненависти к детям как таковым. Ненависть эта же, в свою очередь, берет свое начало в типичном школьном буллинге. Когда-то обижали меня, что ж, теперь я буду обижать других. Схема проста и предсказуема: насилие рождает насилие, зло подпитывается злом. Одинокий учитель-пенсионер, в свои немолодые годы до сих пор живущий с мамой, словно бы расплачивается по незримым долгам со своими бывшими подопечными, создает максимально неприятные и откровенно позорные ситуации, тщательно разрабатывает и планирует операции  долгожданного возмездия  (такую-то энергию – да в мирное бы русло!),  радуется этому от всей души. Но однажды и он отступает от своих принципов…Обстоятельства заставляют отказаться от пожирающей душу ненависти, пересмотреть собственные устоявшиеся взгляды, перейти на сторону добра. И – не поверите! – жизнь начинает меняться в лучшую сторону…

Юлия Каландаришвили сделала невероятный пронзительный спектакль о неправильности самой идеи мести, о прощении и очищении, о милосердии, наконец. Мы не должны хранить в себе боль, гнев, обиды – так сообщает нам постановка. Это разрушает человека изнутри, это все портит и губит. Мы должны вырасти как личности и перерасти такие гибельные опасные чувства. Только так мы и сохраним себя, спасем свою душу. Милосердие превыше всего. Помимо столь мощного идейного посыла (при желании можно счесть его христианским), в постановке есть множество психологических установок и ситуаций, с которыми каждый из нас сталкивается в повседневности. Это и проблема буллинга, и сепарация от родителей, и умение выстраивать коммуникацию. Не спектакль, а просто-таки настоящая полезная поведенческая энциклопедия.

Внешняя сторона спектакля также замечательно продумана и выверена до мелочей. Хитроумная сценография дополняет текст, актерская игра Игоря Головина – выше всяких похвал: переход от смеха к слезам у зрителей возникает совершенно естественным образом, уютный винтажный джаз ласкает слух. В конечном результате получается понятная и старшим и младшим история, говорящая простым доступным языком о самом важном.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.