Фраскита: цыганские страсти Франца Легара

Фраскита: цыганские страсти Франца ЛегараТеатр музыкальной комедии продолжает знакомить зрителя с малоизвестными произведениями великих композиторов. В конце мая прошла постановка оперетты Франца Легара «Фраскита», в либретто которой узнаются мотивы новеллы Проспера Мериме «Кармен». В отличие от оперы «Кармен» Жоржа Бизе, тоже опирающейся на этот сюжет, оперетта не снискала большой популярности поклонников жанра. В момент выхода спектакля в 1922 году аншлага не случилось. От провала постановку спас уникальный артист Рихард Таубер, голос которого и исполнение партии главного героя – Армана сконцентрировали на себе внимание женской аудитории.

В Театре музыкальной комедии впервые обратились к этой оперетте в 80-е годы. В XXI веке возродить интерес к произведению театр доверил режиссеру Габору Миклошу Кереньи (Керо), венгерскому постановщику, известному петербургскому зрителю по мюзиклам «Граф Монте-Кристо» и «Джекилл и Хайд», а также опереттам «Страна Улыбок», «Баядера», «Графиня Марица» и др. Вместе с ним из Венгрии приехали художник-постановщик Тамаш Ракаи и балетмейстер Енё Лоусеи, с российской стороны в постановке принимали участие – музыкальный руководитель и дирижер Андрей Алексеев, художник по свету Андрей Котов и хормейстер Евгений Такмаков.

Фраскита: цыганские страсти Франца Легара

Повествование погружает нас в будни приграничного городка между Францией и Испанией, где жители ведут размеренный образ жизни, свойственный таким поселениям: через границу постоянно таскают контрабанду, горожане ходят друг к другу в гости, а таможня занята тем, чтобы брать взятки и прикрывать эти нарушения. Сцена в буквальном смысле разделена на красную испанскую зону и синюю французскую. Все идет своим чередом, пока в один прекрасный день богатый парижский денди Арман Мирабо (Олег Корж) и его друг – изобретатель и хореограф Ипполит Галлипо (Иван Корытов) прилетают на воздушном шаре в город, чтобы встретиться с кузиной-невестой Армана, Долли (Тамара Котова).  В этот же день на границе появляется цыганский табор, а вместе с ним и красотка Фраскита. Пикировка цыган с горожанами приводит к тому, что Арман обвиняет Фраскиту в краже, которой она не совершала. В ходе бурного расследования, поддавшись обаянию и красоте Фраскиты, Арман влюбляется в нее. Следующая встреча героев происходит спустя некоторое время на премьере спектакля в парижском Мюзик-Холле. Как водится в оперетте, после череды забавных недоразумений героев настигает хэппи энд: Фраскита бежит с Арманом в новую жизнь. Счастлива и другая пара, внезапно обретшая друг друга – Долли выходит замуж за Ипполита.

Взбалмошная, темпераментная, гордая цыганка, полная страсти – роль-подарок. Видевшим Наталью Савченко в других спектаклях классического репертуара не сложно представить ее танцующей в образе цыганки на границе двух стран, ведь отличные вокальные данные, огонь в глазах и энергетика артистки полностью отвечают задуманному образу. Олег Корж, воплотивший главного мужского персонажа спектакля Армана Мирабо, – настоящий франт. Артисту невероятно подходит французский шик, с каким привык жить Арман. Помимо того, что нужно было соответствовать персонажу внешне и актерски, на Олега возлагалась дополнительная вокальная ответственность, ведь серенада главного героя, с которой артист справляется достойно, считается одной из самых сложных арий в жанре. Симпатичны образы Ипполита и Долли. Иван Корытов, не раз доказавший свой талант виртуозно исполнять комические роли, и в этот раз продемонстрировал свои неординарные навыки. Долли в исполнении Тамары Котовой совсем не производит впечатление простой провинциальной девушки. Напротив, она знает, чего хочет и настойчиво движется к своей цели – танцевать. В чем и преуспевает.

Фраскита: цыганские страсти Франца Легара

Сюжет оперетты не отличается особой оригинальностью. По сути, это банальная история любви: он из высшего общества, она – цыганка. Социальное неравенство, обязательства и обстоятельства, любовные треугольники, препятствия и счастливый финал – все привычные составляющие оперетты. Однако смотрится спектакль на одном дыхании. Наблюдать за героями интересно, и если с любовными историями всё более-менее ясно, то герои второго плана не перестают удивлять. Аристид Жиро, дядя Армана и отец Долли в исполнении Александра Круковского — один из самых колоритных персонажей спектакля. Именно с его интриг начинается и заканчивается представленная на сцене история. Предприимчивый француз, желая обогатиться за счет богатого племянника, сочиняет, что якобы существовал договор между ним и отцом Армана о том, что их дети поженятся. Конечно, история – вымысел, но как Аристид мастерски выкручивается! В этом, несомненно, заслуга артиста, который каждую свою роль превращает в маленький шедевр. Нельзя не отметить и Наталью Буртасову, артистку балета, которая исполняет заглавные танцевальные партии в театре. Во «Фраските» она играет Лолу, девушку из ресторана, у которой происходит стычка с главной героиней. Сомнений в том, что Наталья прекрасно танцует нет, но в спектакле она раскрылась для зрителя с новой стороны – комедийной артистки, которая прекрасно вписалась в актерский ансамбль.

Сезон 2020-2021 в Музкомедии неофициально можно назвать открытием новых старых имен. Декабрьские премьеры забытых произведений Серебряного века, майская «Фраскита» — постановки, заслуживающие самого пристального зрительского внимания. Конечно, в репертуаре театра есть произведения, не нуждающиеся в дополнительных рекомендациях: «Веселая вдова» или «Мистер Икс» давно зарекомендовали себя среди театралов и получили статус классических, зритель идет на эти названия охотно и без сомнений. Новые названия, появившиеся в афише, пусть и не столь на слуху, но абсолютно точно обещают стать точками зрительского притяжения. Нужно лишь немного больше времени на их «раскрутку» и увеличение узнаваемости. Надеемся, что   «Фраскиту» ждет счастливая судьба на сцене театра, и со временем спектакль окончательно окрепнет, обретет силу и избавится от некоторой робости, свойственной премьерным показам.

Яна Квятковская специально для Musecube

Фотографии Марии Ковалевой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.