Гармонии Зимнего фестиваля

LabqueSistersPhotobyUmbertoNicoletti14 ноября вся светская и культурная публика Петербурга поспешила в один из самых именитых театров города, где под патронатом народного артиста Льва Додина стартовал первый Зимний фестиваль широкой палитры европейского режиссерского театра. Один из самых долгожданных в уходящем году фестиваль собрал в своей афише спектакли Люка Бонди, Тони Сервилло, Питер Брука и Люка Персеваля. Торжественное открытие прошло отнюдь не под шекспировские речи, настолько привычные для любителей театрального искусства, а под выступление прославленного фортепианного дуэта сестер Лабек, посетивших своим музыкальным вояжем нашу хмурую родину. Кати и Мариэль прибыли в Россию всего на день для того, что бы сделать подарок фестивальному Петербургу и продолжить свои странствования.

Музыкальные аккорды величественных классиков мировой музыкальной индустрии в исполнении французских пианисток наполнили своды Михайловского театра необычайно страстной и темпераментной музыкой, отражающей весь дух и ритм театрального фестиваля. Элегантно и изящно, Кати и Мариэль отыграли концертную программу под названием «Гармония Смешений» в состав которой вошли такие шедевры как «Испанская Рапсодия» Мориса Равеля, ноктюрны «Облака» и «Празднества» Клода Дебюсси, прелюдии для фортепиано Джорджа Гервиша и «четыре части для двух роялей» Филиппа Гласса.

Более 30 лет сестры чутко и трепетно наполняют величайшие музыкальные произведения духов современной жизни. Взрывная и эмоциональная Катя покоряет слушателей своей страстной игрой, в которую ее сестра добавляет каплю романтичной чувственности. Дуэт Лабек славится умением гармонично сочетать противоположное: страстную энергию и тихую романтику, аутентичного Баха и электронного Марича, феноменальную технику и вдохновенные интерпретации.
Именно благодаря разумному равновесию бури и спокойствия, Лев Додин остановил свой выбор на этом удивительном дуэте. Смешение классики и современности как нельзя лучше отражает основную концепцию Зимнего фестиваля, на который было положено столько сил и надежд.

Мари Бонне, специально для MUSECUBE

В репортаже использована фотография, предоставленная Зимним театральным фестивалем


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.