Герои пьесы «На каждого мудреца довольно простоты» запели

«Буфф» не перестает удивлять сюрпризами: вот и герои Островского запели! Новый эксперимент народного артиста России И.Р.Штокбанта жители Петербурга увидели 23 октября. В этот день состоялась премьера мюзикла «Дневник авантюриста», поставленного по пьесе А.Н.Островского «На всякого мудреца довольно простоты».
Спектакль по Островскому — это возвращение в очередной раз к вопросам, не перестающим фигурировать и по сей день. Писатель не был скуп на поднятие социальных тем: взаимоотношений людей в обществе, их поведения, поступков ради достижения определенной цели, — и преподносил их в едкой сатирической форме. А это, собственно, вызывало многочисленные скандалы во времена первых постановок. Консервативная общественность упрекала пьесу в утрированности и водевильности, либералы так же встретили ее отрицательно, и только демократы и революционно-демократическая общественность оценили произведение по достоинству как великое художественное произведение. И позднее комедия «На всякого мудреца довольно простоты» была разрешена драматической цензурой и обрела должную популярность и одобрение публики.

Первое представление состоялось на сцене Александринского театра в 1868г. Затем последовало еще некоторое количество дореволюционных постановок, с огромным успехом пьеса шла в советских театрах как на столичных, так и на периферийных сценах. И вот пьеса и сегодня предстает перед нами, только теперь в образе мюзикла и под новым названием.

Наверняка, те, кому не посчастливилось прочесть пьесу перед походом в театр, после просмотра спектакля захотели лично убедиться в глубине и значимости выводимых на поверхность проблем, а те же, кто был знаком с произведением русского драматурга, смогли насладиться изысканной работой мастера, народного артиста России И.Р.Штокбанта.
Особый конфликт этой социально-политической комедии заключен в художественном выражении сатиры особого типа. Основная мысль — как делают карьеру через высшее общество. Записывают в дневник то, что на самом деле думают о людях, расположения которых добиваются. И по закону жанра эти записи становятся публичными.

В постановке использовано минимум декораций. Деревянные постройки как некий символ старой Москвы. А многоэтажность построек — вероятно, созвучие с современной столицей, что дает нам увидеть актуальность этой темы как в XIX веке, так и сегодня. В музыкальных композициях мы замечаем знакомые ноты, звучавшие ранее в советском кино. Это отголоски трудов композитора Максима Дунаевского из фильмов «Мэри Поппинс, до свидания!» и «Д’Артаньян и три мушкетера».

Искрометная игра актеров полностью передает сатирически изображенных персонажей пьесы Островского. На протяжении всей пьесы даже самый хмурый и равнодушный зритель не мог не улыбнуться. Выезжающий на велосипеде Городулин со своей походной песенкой, Мамаев со своей «Страной советов», и, разумеется, главный герой Глумов, поющий о своём дневнике, в котором хоть на миг становится самим собою, — все заставляют нас засмеяться, но вместе с тем и задуматься. Помимо главных героев, не отходит на второй план и игра второстепенных персонажей, они также блистательно исполняют свои роли, приковывая внимание каждым последующим действием.

Вся постановка, хоть исполняется в новой интерпретации, но не теряет основной сюжетной линии, главной мысли, которую до нас хотел донести Островский в своей пьесе. Режиссер-постановщик И.Р.Штокбант сумел создать цельную композицию, сохранив и классическую форму, и добавив современности в постановку. Зритель угадывает в обществе XIX века общество наших дней, сочетающее в себе подобных персонажей.

Злободневные темы всегда приковывали внимание публики, заставляли задуматься и поразмыслить заодно и над своей жизнью, поэтому пьеса Островского никогда не утратит своей популярности, а то, как изобразили социум актеры театра «Буфф», еще более привлекает и заинтересовывает зрителя.

Анастасия Дергаева, специально для MuseCube
Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.