Глаза – зрачками – в душу

Зритель уже знает, что в современном театре его может поджидать что угодно. Но любопытство – слишком сильное чувство. Вот и на премьере Гоголь-центра «Гамлет» Давида Бове с конца ноября аншлаг.gamlet1

Нас перекармливают постмодерном. Еще в 90-х в «Ромео и Джульетте» Театра на Юго-Западе герои носили кожаные косухи. Сейчас в одноименном спектакле Райкина в Сатириконе юноши и девушки катаются на роликах и занимаются кикбоксингом. «Медея» Гинкаса, окруженная кафелем и текущей водой, ругается, курит и сворачивает головы куклам. Все это, плюс черно-бело-серая стилистика знаменитого «Гамлета» Таганки, словно переплавившись в котле ведьм из шекспировского «Макбета», неожиданно выплескивается в новый, интригующий спектакль. Все, что раздражало и приводило в недоумение по отдельности, соединенное воедино в «Гамлете» Бобе, заставляет смотреть на сцену не отрываясь все три часа.

Бог с ними, с изысканиями господ литературоведов, сколько на самом деле было лет шекспировскому Гамлету и как он выглядел. Гамлет XXI века (Филипп Авдеев) отчаянно молод, импульсивен и расчетлив одновременно. Розенкранц – девушка (Александра Ревенко), а Офелия (Светлана Мамрешева) больше не бесплотная нимфа, она дурачится с братом Лаэртом и прекрасна в своем безумии: отражаются в воде перевернутые буквы ее имени, она путает их порядок, строит из них шаткие башни…

Если почти никто из героев оригинального «Гамлета» не вызывает сочувствия, то с «Гамлетом» Бобе ситуация обратная. Наконец-то Клавдий (Артур Бесчастный) такой, каким видят его те, кто читал «Гертруду и Клавдия» Апдайка. Не полноватый злобный хитрован, а сильный властный и харизматичный правитель, оступившийся на пути к власти. Наконец Гертруда (Ирина Выборнова) не просто слабая женщина, которая разрывается между любимым сыном и новым мужем, а королева — королева северной и дикой страны. И, конечно, Полоний (Алексей Девотченко). Если традиционно за комедию в Гамлете отвечают могильщик и сам псевдо-сумасшедший Гамлет, то здесь все поднято (или опущено, это как посмотреть) еще на один уровень. Комичным становится Полоний, а Гамлет и могильщик – это фарс, со всеми низовыми выходками, в том числе и нецензурной лексикой.gamlet

В один ряд с этим встает и появляющийся в середине спектакля «водоплавающий» Бэтмен, он же переодетый Гамлет. Тут возможна такая интерпретация: почти все супергерои скрывают свое лицо под маской, потому что их понятия о справедливости часто не укладываются в рамки закона. А именно Бэтмен выбран потому, что его цель, в отличие от других, наказать преступника, а потом уже спасти жертву. Вот и цель Гамлета – наказать убийцу отца, отомстить, совершить самосуд, что противоречит и закону, и христианским заповедям. Поэтому он вынужден скрывать свои намерения под маской безумия.

Хотя, возможно, никакого такого смысла в появлении на сцене Бэтмена нет, просто его черное одеяние гармонирует с цветовой концепцией спектакля, а плащ красиво поднимает брызги.

Сам режиссер описывает свой спектакль так: “«Гамлет» во дворце из чёрных плиток. Эльсинор в холодильной камере. Морг, затопленный черной водой. Мрачное пространство c морозильными ящиками, столами для обработки трупов, и тело отца Гамлета”.

Именно такой “Гамлет” – часть мира. Мира с постоянным кризисом и шаткими принципами, его неотъемлемая часть.

Елизавета Маркова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.