Год науки в Театре Олега Табакова

театр олега табакова

10 сентября 2021 года в Московском театре Олега Табакова под руководством народного артиста РФ Владимира Львовича Машкова состоялся сбор труппы, посвященный открытию нового, 36-го сезона. Этот сезон, по определению худрука, будет посвящен связи науки и искусства.

Владимир Машков: «Новый сезон в нашем театре мы назовем годом науки — присоединимся к главной теме 2021 года. Мы всегда исследовали и продолжаем исследовать русский психологический театр, а психология — это как раз наука. Актеров ждет большая образовательная работа с психологами, которые нам подскажут, что такое эмоциональные процессы — главное в жизни человека и в нашей работе. Пока они очень плохо изучены».

Художественный руководитель подвел итоги предыдущего сезона, похвастался премьерой пяти новых спектаклей — «И никого не стало», «Старший сын», «(Не) Смешно», «Мольер, avec amour», «Страсти по Бумбарашу». Вспомнили и о потерях театра, почтили память ушедших минутой молчания…

Новый сезон откроется 13 сентября спектаклем «Страсти по Бумбарашу», в котором играют все поколения артистов. В нем занята почти вся труппа, а также студенты школы Олега Табакова. В составах спектаклей текущего репертуара произойдут изменения, будут введены новые исполнители. Главную роль в постановке «Мольер, avec amour» сыграет Сергей Угрюмов. В спектакле «И никого не стало» одну из главных ролей сыграет Константин Лавроненко. Спектакль «Ночь в отеле» ждет «новая жизнь» с актерами Александром Фисенко и Анастасией Тимушковой.

В этом году, труппа театра пополнилась выпускниками Театральной школы Олега Табакова — Миланой Бру и Антоном Рогачевым.

В год 35-летия театра Олега Табакова в историческом здании на улице Чаплыгина начнётся капитальный ремонт. Зрительный зал, фойе, сценическое и техническое оборудование, актерские гримерки — все будет обновлено.

На сцену вышли двадцать семь первокурсников школы Олега Табакова, по традиции они вытягивали символический «Атом солнца», с номерами и именами своих наставников и хранителей. Виталий Соломин, Фаина Раневская, Алиса Коонен, Олег Даль, Иннокентий Смоктуновский – великие люди, на которых студенты будут равняться и надеяться на их покровительство и поддержку на своем творческом пути.

В театре создали художественный совет, в который вошли педагоги и актеры: заслуженные артисты России Сергей Угрюмов, Виталий Егоров, Сергей Беляев и Алена Лаптева.

О планах на новый сезон Владимир Львович предпочел не рассказывать.

«Мы захотели засекретить наши планы, чтобы и зрителю было интересно, и нам было интересно, и продержать какую-то нашу внутреннюю интригу и ответственность, потому что у нас есть интересные задумки, которые мы бы хотели, как черт из табакерки, открыть — вот, такая наша цель на этот сезон».

Ольга Пчелинцева специально для musecube

Фотографии Евгении Окниной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.