Играй, Джулия, играй!

oPo7MmmpfF4В последнее время на фоне экстравагантных и провокационных театральных событий и неизбежных шумных скандалов вокруг них совершенно незаметно проходят постановки, не несущие в себе даже малой толики эпатажа, зато призванные дарить хорошее настроение. Например, 12, 13 и 24 апреля в Санкт-Петербургском академическом драматическом театре им. В.Ф. Комиссаржевской прошла премьера спектакля «Театр» по мотивам одноименного романа английского писателя Сомерсета Моэма. В постановке, выполненной заслуженной артисткой России Маргаритой Бычковой, вынесена на первый план тема страстей человека и его жизненных перипетий. В итоге, «Театр» в Комиссаржевке стал таким приятным со всех сторон спектаклем, от которого зрители не ждут никаких подвохов в виде постмодернистских и деконструктивистских штучек, пошлости или уродства, а получают качественную красивую картинку, изящную, с изрядной долей сентиментальной комедии, достойно исполненную в актерском плане.

История в романе Моэма завязана вокруг судьбы стареющей талантливой актрисы Джулии Ламберт, которую в спектакле Бычковой блистательно исполнила заслуженная артистка России Татьяна Кузнецова. Джулия, являющаяся по совместительству женой директора театра Майкла Госселина (Евгений Иванов/Александр Анисимов), переживает не лучшие времена и вынуждена играть в посредственных комедиях, лишь изредка поражая публику роскошным исполнением роли Медеи. Ее сын Роджер (Александр Ганелин/Владимир Кузнецов) вырос и зажил своей жизнью, чувства к мужу давно остыли, а мечтания сосредоточились, за неимением хороших пьес, вокруг бифштексов и пива, которых очень хочется, но нельзя. Джулия находится в прекрасной форме и по-прежнему вызывает восхищение у поклонников, но актрисе этого недостаточно, она скучает и тоскует. Зато с появлением молодого и влюбленного в нее бухгалтера Тома Феннела (Иван Васильев) ее жизнь наконец-то приобретает новый, насыщенный и яркий, как в рекламе, вкус и пробуждает спящую в ней страсть, из-за чего артистические эмоции Джулии переходят в личностные переживания.

DRB3mEprrvwОсновная линия романа сохранена достаточно подробно, поэтому повествование развивается в соответствии с законами драматургии Моэма: как часто водится, молодой любовник Джулии оказывается жиголо и довольно скоро остывает к ней, влюбившись в юную, но совершенно бездарную актрису Эвис Крайтон (Варвара Репецкая). Именно с появлением ее героини связаны основные удачи спектакля, в частности, полное освоение пространства театрального зала. Поскольку в «Театре» наблюдается своеобразная игра театра в театр и воссоздание сцены и подмостков внутри реального храма Мельпомены, режиссер-постановщик предпочла перенести часть действия в зрительный зал, как бы предлагая зрителям вместе с Джулией и Томом последить за гротескной и неуместной игрой молодой актрисы. На выезжающей из недр сцены платформе Эвис Крайтон, подвывая и кружась, буквально кричит монолог Нины Заречной из чеховской «Чайки»: «Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом, – словом, все жизни, все жизни, все жизни, свершив печальный круг, угасли… Уже тысячи веков, как земля не носит на себе ни одного живого существа, и эта бедная луна напрасно зажигает свой фонарь. На лугу уже не просыпаются с криком журавли, и майских жуков не бывает слышно в липовых рощах. Холодно, холодно, холодно. Пусто, пусто, пусто. Страшно, страшно, страшно».

exq9xL2D48Холодно и пусто – главные глубинные эмоции, которые призван культивировать этот спектакль. «Театр» – это история о фальши и притворстве, о том, что в мире мало настоящего и искреннего. Эти настроения прорываются сквозь изящно поставленный текст Моэма, сквозь тщательно и эффектно выверенные мизансцены, сквозь нарочито драматизированную декламацию диалогов. По сути, трагедия Джулии в том, что она всегда подменяет реальность игрой, что в ее мировоззрении люди становятся лишь сырьем, из мелких чувств которых она преобразует произведения искусства.

Настоящая боль кроется в том, что за великолепными костюмами (гардероб Джулии поистине вызывает радость у всех эстетов, это заслуга художника Ники Велегжаниновой) и декорациями видится намеренное украшение и искажение реальности. Но может ли эта мысль с легкостью добраться до зрителей, завороженных яркой игрой и богатой сценографией? Может ли спектакль стать протестом против «театральщины» в жизни? Ведь роман Сомерсета Моэма «Театр» написан именно об этом, а спектакль «Театр» в театре им. В.Ф. Комиссаржевской, напротив, становится как будто демонстрацией превосходства лицедейства и воспевает актерский бенефис, который все-таки всегда приятно наблюдать вне зависимости от глубинных антитеатральных настроений материала.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Театра имени В.Ф. Комиссаржевской


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.