Ирландские сказки

Можно ли сказать, что музыка в классическом понимании стиля «фолк» является очень популярной в настоящее время? Вряд ли. Едва ли вы сможете вспомнить что-либо о народной гренландской музыке или, скажем, о музыке Китая или Южной Кореи, играемой на их традиционных инструментах. Однако вы без сомнения сможете назвать хотя бы одну страну, чья фольклорная культура стала настолько известной, что всегда и у всех находится на слуху. И если вы скажете, что эта страна – Ирландия, то окажетесь абсолютно правы.

Никто не сможет спорить с тем, что ирландская музыка, для всех всегда сопровождающаяся ирландскими танцами, является одним из самых популярных средств поднятия настроения. Она веселая, заводная и энергичная, но при этом очень отличающаяся от нашей музыки. Ирландская культура всегда заставляет поверить в волшебство, ведь в ней так много всего магического. Танцевальные шоу, основанные на древних кельтских мифах и легендах, всегда привлекают огромное количество зрителей и вызывают у всех невероятный ажиотаж. И когда знаменитые ирландские танцы приезжают с концертами в Россию – как можно это пропустить?

27 сентября в БКЗ «Октябрьский» состоялось долгожданное выступление гостей с маленького острова, традиционно воспринимаемого родиной рыжеголовых людей. Это шоу привлекло внимание зрителей различных возрастов и взглядов (особенно очаровательными казались многочисленные семьи с детьми). «Dance of Desire» — это совершенно новый взгляд на понятие ирландского танцевального шоу, так как оно содержит в себе, помимо традиционных кельтских стилей хореографии, также много других стилей, таких как латино, танго, арабия, балет и даже некоторых элементов акробатики. Такая эклектика сама по себе выглядит очень здорово и, хоть и довольно неожиданно, но неплохо вписывается в общую картину.

Основополагающей темой шоу «Dance of Desire» стала классическая кельтская легенда о короле Лире (один из богов в ирландской мифологии) и его детях (пусть и немного видоизмененной). Король так любил своих детей, что это стало поводом для ревности его жены, которая, не являясь матерью этих девочек, без всяческих сомнений решила их убить. Однако сама она сделать этого не смогла и поэтому наслала на них заклятье, которое заставило бы их страдать, возможно, сильнее, чем смерть. Очаровательные дети превратились в лебедей и были бы вынуждены провести в таком обличии триста лет на озере, триста — на берегу Северного пролива, ещё триста — на островах в океане, и только после того как «женщина с юга сойдётся с мужчиной севера», заклятие могло бы быть снято. Король, безумно и страстно любивший своих детей, был совершенно раздавлен таким предательством своей жены, но все же отправился в совершенно отчаянное путешествие, чтобы спасти своих любимых дочерей. В пути он встретил туатов, волшебных жителей, которые раньше управляли островом, но теперь потеряли над ним власть. Они, видя его горе и желая вернуть себе остров, решили ему помочь и дальше они уже продолжили свое рискованное путешествие вместе.

Это шоу – совершенно фантастическое не только с точки зрения истории, в нем рассказанной, но и с точки зрения исполнительского мастерства. «Dance of Desire» непохожна другие шоу такого жанра. Стартовав в 2003 году, он поднял ирландские танцы на совершенно иной уровень. Некоторые из танцоров, выступающие в «Dance of Desire», были занесены в список двадцати лучших танцоров мира, так что можно с уверенностью сказать, что это шоу – одно из самых профессиональных в мире. Шоу строится на самой вечной и самой бескомпромиссной борьбе в мире – борьбе добра со злом. Но даже при том, что большинство персонажей полностью отражают свою сущность (например, Королева – она является совершенным злом), здесь есть место искуплению. Ведь даже самый отъявленный злодей в результате может оказаться всего лишь запутавшимся человеком, который тоже имеет право на прощение. Верьте в добро и волшебство – и оно будет происходить.

Евгения Бутусова, специально для Musecube

Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.