«Искушение»: Воланд. Вечность. Любовь

искушение

Многие читали роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Роман относится к категории незавершенных. А значит, есть простор для фантазии! Одна из уничтоженных автором версий романа называлась «Черный маг». Это ли не посыл к познанию Воланда?

В пятницу, 13 числа, на старейшей из площадок, сцене Центрального Дома работников искусств, который дал путевку в жизнь многим проектам, состоялась премьера музыкальной фантасмагории «Искушение». Идея проекта и постановка Максима Клестова, актера музыкальных театров, кино и телевидения. Автор многим поклонникам известен как участник таких проектов, как мюзиклы «Вий» и «Остров сокровищ», с успехом идущих в Москве. Кто есть Воланд? Представитель темных сил. Мы привыкли его видеть мудрым мессиром. Ему подвластно все вокруг. Для него нет невозможного. Или есть? Давайте на него посмотрим не как на героя романа. Посмотрим как на дьявола, искушающего тех, кто слаб душой. Тех, кто отрицает его. И ставит он перед ними выбор свет или тьма. Жизнь на грешной земле или вечность рядом с ним. Что выберет человек? Вечность или свет в душе. Чего больше окажется в человеке?

На все эти вопросы попытаются ответить артисты фантасмагории. Битва добра и зла. Противостояние Воланда и Маргариты. Воланд в исполнении Максима Клестова, своей игрой, силой голоса, потрясающим исполнением арий, заставлял верить ему. И, где-то, даже сочувствовать его дьявольскому, но такому одинокому существованию. Исполнительница роли Маргариты, прекраснейшая певица и актриса Светлана Дементьева. Вместе с другими номерами, звучит и ее авторская песня «На грани». Бьющая в сердце болью и отчаянием.

На грани чувств проходит все представление. На грани света и тьмы. На грани вибраций и ощущений. «Моей чарующей звездой ты будешь век со мной, покорна темной воле…». Мы смотрим и слушаем легендарные хиты таких мюзиклов, как «Призрак оперы», «Мастер и Маргарита», «Бал вампиров», «Смерть и Элизабет», «Преступление и наказание». Песня Аллы Пугачевой, на стихи Ильи Резника «Пришла и говорю», песня Ольги Кормухиной «Я падаю в небо», стихи Александра Блока «Незнакомка»… Кажется – какие разные темы! Но они невероятным образом связаны в одну нить, в один сюжет. И действительно, получилась некая связь между реальностью и фантазией. Между правдой и вымыслом.

Невероятно сильное представление, которое дает возможность коснуться сразу нескольких мюзиклов. Вспомнить их. Насладиться прекрасным исполнением арий. Зрелищности и красоты добавляют и другие участники проекта. С Геллами решили не мелочиться и их было сразу две. Но! Хорошего много не бывает! Красивые, пластичные, с прекрасными голосами! Морарь Валерия и Клестова Наталья. От них нельзя было отвести глаз, очень хороши! Еще один полноправный участник – шоу-балет «Х» под руководством Королишиной Оксаны. В составе балета: Ортман Виктория, Коротаева Алина, Карсанов Рустэм, Поляков Иван. Иногда мне казалось, что маловата сцена для балета. Но нужно было видеть, с каким изяществом, как профессионально они танцевали! Недаром они собрали свою порцию искренних, громких аплодисментов.

В этой музыкальной фантасмагории сошлись все грани. Красота, профессионализм, изящество. Потрясающий материал, который был исполнен отлично! Было видно, что артисты вложили всю душу, всех себя в эту премьеру. И она никого не оставила равнодушным. Спасибо Максиму Клестову и всей его команде за вечер, наполненный мюзиклами. За поставленные вопросы и за выбор каждого, что он ответит.

Елена Иващенко специально для Musecube
Фотографии Елены Клюевской можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.