Искусство вести беседу

Zel73gYQPQ22 сентября, на сцене БТК и в рамках программы БТК-фест: театр актуальных кукол показали спектакль «Разговоры с молодым человеком» CompagnieGareCentrale (Бельгия).

Первое, что видит зритель – даму в длинном платье, она медленно прогуливается по сцене, пока люди суетясь, пытаются найти свои места. Это Аньес Лимбо – светило «театра объектов» и основательница самого жанра. На протяжении десятилетий она радовала мир своими невероятными идеями и причудливым юмором.

Спектакль «Разговоры с молодым человеком», отличается от предыдущих спектаклей Аньес Лимбо тем, что помимо всевозможных средств, которые обычно использует Аньес в своих спектаклях, здесь важную роль играет еще и танец. Молодой человек (Тейлор Лекок) порывист и прекрасен, языком тела он выражает эмоции, которые невозможно выразить по-другому. В его танце мягко и плавно сочетается классика, джаз и движения хип-хопа. Спектакль идет на двух языках английском и французском. Дама и молодой человек говорят по-французски. Волки говорят по-английски (им так больше нравится).
У «театр объектов» нет ограничений в выражении, что обещает широкий спектр эмоций и ассоциаций. Под чутким руководством Аньес Лимбо, зритель отправляется в путешествие по загадочному лесу, где живет молодой человек, дама, волшебные звери, птицы и волки. Дама живет своей тихой и размеренной жизнью, но даже простые ритуалы, такие как чаепитие, превращаются в нечто совершенно неожиданное.

Вовлечение в действие странных объектов создает сюрреалистическую атмосферу, Аньес Лимбо использует все доступные средства изображения, формируя свой, уникальный мир, богатый метафор. Это поющие двуручные пилы, птицы, которые оживают в ее руках, чайник, издающий рык и кровожадные волки, символизирующие смерть и наполняющие лес опасностью в погоне за мясом. Ониповторяют: «food, freshfood»…

DAvPmbIXsnEСценография спектакля — это приглушенный свет, загадочная атмосфера эпохи барокко, звуки леса и волчий вой. Самих разговоров не много, но вполне достаточно для того, чтобы можно было понять, о чем идет речь. Разговор происходит на уровне тела, эмоций, движений. Это диалог старости и молодости. Дама и молодой человек обсуждают свои мечты, страхи, жизнь, смерть и прочие пустяки и странности мира. Получается фантастическая волшебная и абсурдная беседа. В какой-то момент невозможно отличить звериное от человеческого – появляются существа, живущие в воображении. Дама постепенно раскрывается перед молодым человеком, срывает маску отчуждения, он отвечает, танцуя и, несмотря на различные взгляды и подходы, они постепенно находят общие мысли и общий язык. Получается прерывистый диалог поколений, затрагивающий тему смерти. (В одной из сцен молодой человек танцует незабываемый танец смерти с черепами). До самого последнего момента не ясно, найдут ли они общий язык и каким образом. Намного интереснее наблюдать за разговором между этими двумя, совершенно разными людьми. Язык объектов открывает воображаемые двери в волшебный мир, который создается на глазах зрителя. У спектакля захватывающий и необычный финал, в последней сцене дама и молодой человек разговаривают так, как будто до этого между ними ничего не происходило.

Для Петербургского зрителя сейчас как никогда важно, видеть и понимать другие формы театрального искусства, которые так отличаются от нашего, со своими устоявшимися правилами и традициями. Понимать, что существует и такой необычный, но в то же время доступный и понятный взгляд на мир, жизнь, красоту и природу. И, несмотря на различие языка, культуры и возраста всегда можно найти общий язык, главное только захотеть понять другого человека.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Большого театра кукол


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.