«Мужское» и «Женское» глазами Ах Астаховой

Поэзия испокон веков занимает одну из важнейших ниш в духовной жизни всего человечества. Не удивительно, ведь поэтическое мышление, как считают многие учёные, начало зарождаться у людей задолго до нашей эры параллельно с мифологическим сознанием, которому свойственно освоение мира с помощью символов и образов.Однако одного поэтического мышления человеку явно не достаточно для того, чтобы писать стихи. Ведь, как когда-то говорил великий немецкий поэт 18 века, В. Гёте: «Пока человек выражает только немногие личные ощущения, он еще не поэт; но как скоро он усвоит себе мир и научится изображать его, он станет поэтом. И тогда он будет неисчерпаем и всегда нов; субъективная же натура скоро выскажет то немногое, что в ней заключено, и впадет в манерность». Иными словами, поэт – это мастер слова с душой и сознанием мудреца. Тот, чьё сердце всегда бьётся в такт с сердцем мира.

21 сентября в питерском клубе «Космонавт» состоялся совместный поэтический вечер московской поэтессы Ирины Астаховой (Ах Астахова) и композитора Михаила Мищенко. О таланте девушки мир узнал не так давно, с 2011 года, когда на бескрайних просторах интернета впервые появилась видеозапись с поэтическим монологом Ирины «Тебя там хоть любят»? Этот ролик в короткие сроки облетел всю страну и вырвался далеко за её пределы, вызвав к себе интерес общественности. С этого же года началась активная концертная деятельность Иры, сначала в Москве, а потом и в других городах России. Миша Мищенко часто сопровождает поэтессу в гастрольных поездках. Его лёгкая, светлая, немного грустная музыка давно стала неотъемлемой частью творчества Астаховой. В настоящее времяребят любят и ждут сотни поклонникови поклонниц из Украины, Белоруссии, России и это навернякане предел. Каждый её стих находит отклик в душелюдей любого возраста, но особенно тех,чья жизнь подобнастремительно несущемуся вдаль урагану чувств и безудержных эмоций, тех, кто только начал получать серьёзные жизненные уроки и активно пребывает во внутренней борьбе с собой. Именно поэтому большинство любителей творчества Астаховой — это девушки и молодые люди в возрасте 20-25 лет.

Большинство стихов Иры Астаховой, конечно, о любви, но девушка говорит, что старается отходить от любовной личной лирики и постепенно переходит к стихам о жизни в целом. Вероятно, со временем, поклонников творчества поэтессы ждёт сборник, в котором чувства и эмоции отойдут на второй план, а на первом будут стихи, опирающиеся скорее на знания и жизненный опыт. Это будет более серьёзный и «взрослый» сборник, ведь развиваясь и взрослея, поэт привносит мудрость в свои стихи, что значительно повышает их уровень, а значит, и число поклонников будет только расти.
Творчество Астаховой часто сравнивают с творчеством Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Веры Полозковой и даже Соло Моновы. Вероятно, это связано с тем, что действительно сильных стихов, написанных женщиной, к сожалению, крайне мало, и когда читатель, наконец, встречает стих, который «цепляет», то невольно проводит параллель с теми поэтами, чьё творчество некогда вызывало такие же сильные эмоции.

В Санкт-Петербург Ира приехала с презентацией нового сборника стихов «Женская лирика», куда вошли стихи, написанные, как от лица женщины, так и от лица мужчины. Собственно, концерт также был разделён на два блока – мужскойи женский. Сама Ирина говорит, что многие стихи ей проще писать от лица мужчины, поскольку, вживаясь в эту роль, она лучше понимает то, что может чувствовать в той или иной ситуации он. Однако часто мужчинам из её стихов нужен ответ, который может дать только женщина и тогда возвращается та мудрая, нежная и очень искренняя женщина, какой и является Ира.

Выступления любимой поэтессы в Санкт-Петербурге поклонники ждали давно. Многие купили билет на её концерт задолго до назначенного дня. И вот, наконец, этот день настал.

После непродолжительного «интро» в исполнении Михаила Мищенко, на сцене появилась она. Начиная свой вечер с мужского блока, Ира вышла в красной клетчатой рубашке и джинсах, прижимая руки к груди, и одарила публику искренней, немного смущённой улыбкой. Ира совсем не боится сцены, так как любит её с детства. Но перед каждым своим выступлением девушка очень волнуется, ведь каждый её стих – это полученный жизненный опыт, которым она делится со своим зрителем, обнажая душу. На своих выступлениях поэтесса почти ничего не говорит публике и довольно редко передвигается по сцене. В одном из своих интервью Ирина даёт этому объяснение: «Я хотела бы давать больше динамики в своем поведении на сцене и больше общаться с публикой словами. Это мой недостаток, я стесняюсь рассказать какую-то личную историю не о стихах, не в стихах». Но, конечно, поклонников творчества Астаховой это ничуть не смущает.

VqPArBtwbQ0Мужской блок можно условно разделить на три части: «о любви», «о путешествиях» и «разное». Начался вечер со стиха «Я строю дом». Это грустный и очень жизненный стих о человеке, чей дом – душа, впускавшая на свой порог всех, без разбора, со временем изрядно поистрепалась и теперь нуждается в покое: «В моей душе вмещались эгоисты, лжецов и трусов полон был мой дом, и я с талантом юного артиста всех принимал за праздничным столом. Ломали мебель и крушили стены в моём дому – я был тому виной, и даже тех, кому мила измена, я тоже приволок к себе домой…». Вообще, в мужском блоке прозвучало 38 стихов, среди которых «Я играю на публику средних лет», «Здесь принято курить без промежутков», «Вокзал», «Я давно никого не любил», «Капитан», «Самый лишний в мире человек» и другие, не менее горячо любимые поклонниками Астаховой, стихи. Завершился мужской блок стихом — советом: «Мой вам совет, при любых обстоятельствах, делайте вид, что на сердце покой…».

После недолгого перерыва на сцене появилась красивая женщина в элегантном чёрном платье и с красной помадой на губах. Да, это тоже Ира, но уже в роли женщины. Второй блок поэтесса разделила на «лирику» и «жизнеутверждающую лирику». К первой отнеслись стихи: «Я живу на износ, не жалея сердца», «Я всему научилась», «Джаз», «Вера в людей», «Гений», «Собака», два, по признанию Иры, самых сложных для неё стиха – «Смеётся в лицо мне родимое фото» и «Тебя хоть там любят», а также многие другие стихи. К «Жизнеутверждающей лирике поэтесса отнесла «Мне на тебя не можется смотреть», «Париж», «Папа», «Я теперь ничего не ищу», «Я забыла оттенок прибрежной волны» и другие. Завершился блок также советом, но теперь от лица женщины: «Если пусто в душе, значит, время сменить маршрут. Запиши в голове разборчиво, без чернил: если любят тебя – обязательно подождут, если счастье придёт – значит, ты его заслужил».

В планах на будущее у Ирины поэтический спектакль, в котором все стихи будут распределены по смыслам и сплетутся в единую историю. Петербург будет с нетерпением ждать новых выступлений любимой поэтессы, пока светлые воспоминания о минувшем концерте согревают сердца людей в холодную питерскую осень.

Галина Пышнограй, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.