История любви, силы и верности, или Снежная королева на современный лад

За несколько дней до наступления нового, 2020 года, во МХАТе им. Горького состоялась премьера детского спектакля «Снежная Королева». Вероятно, дата 21 декабря была выбрана не случайно, так как именно в этот день, 175 лет назад, эта сказка Андерсена была впервые опубликована, и сюжет истории начинается и закачивается в сочельник. Премьера прошла с большим успехом, и сейчас эта постановка вошла в постоянный репертуар театра.

 

В основе спектакля — всем известная с детства сказка, в классическом переводе Анны и Петра Ганзен, с сохранением христианских мотивов. Но режиссер Рената Сотириади и художник-постановщик Ирина Титоренко несколько осовременили ее, адаптировав под маленьких зрителей XXI века. Красочнее и объемнее воспринимать сюжет истории детям и их родителям помогают новые технологии, которые проникли и в сферу искусства. Благодаря мультимедийным находкам и элементам видеодекораций зеркало, разбившееся в начале сказки на миллионы осколков, снежный буран, цветущий сад и другие сцены предстают перед публикой, как настоящие.

 

Спектакль предназначен для зрителей 6+, но в зале немало детей и младше, которые с удовольствием и интересом смотрят представление.

 

Несмотря на название, в постановке нет самого персонажа — Снежной Королевы. Есть лишь ее анимированное изображение на экране и закадровый зловещий голос, как собирательный образ всего злого в Мире.

 

За час, который идет спектакль, зрители видят, как названные брат и сестра, Кай и Герда (Николай Федоров и Мария Янушевская) готовятся к Рождеству, как Кая похищает злая королева, после того, как осколки ее зеркала попадают ему в глаз и сердце. И затем Герда на протяжении года, до следующего сочельника, ищет своего брата по всему Свету: проплывая реку весной, проходя летний цветущий сад, пробираясь осенью через лес с разбойниками и, наконец, только следующей зимой, с помощью оленя она попадает в замок Снежной королевы. И, конечно, как и положено сказкам, здесь все умеют говорить — и цветы, и птицы, и животные. И все эти волшебные персонажи на протяжении спектакля помогают Герде в поисках.

 

Но на пороге замка злой колдуньи, когда до цели всего долгого пути остались считанные метры, зрителям показывают, как Герда лежит на земле совсем без сил. И звучат слова, что ничто и никто не смогут ей помочь и сделать ее сильнее, ни напитки, ни заговоры, эта сила — в ее сердце.

 

Помимо талантливых актеров, которые не только играют, но и от души сами поют и танцуют, сердца публики покоряют хореографические моменты. В спектакле использованы всевозможные танцевальные направления, в том числе даже современные рэп и хип-хоп. Одна из ярких сцен представления — разбойники в лесу, демонстрирующие чудеса акробатики на джамперах, что вызывало невероятный восторг зрителей всех возрастов!

 

Скорее всего, немногие читатели знают, что для автора эта история отчасти автобиографична. И, возможно, поэтому у сказки добрый конец, что довольно редко для творчества Андерсена. Но во все дни, а уж в сочельник особенно, людям хочется верить в счастливые финалы, в победу добра над злом, торжество любви и справедливости и в то, что у каждого есть дом, где тепло, светло, где его любят и ждут близкие.

 

А насладиться спектаклем «Снежная Королева», где эти традиционные и простые, вечные и актуальные во все времена ценности, донесенные до любого зрителя понятным языком, можно на большой сцене МХАТа им. Горького в дневные часы выходных дней.

 

Олеся Дмитриева специально для Musecube
Фотографии предоставлены пресс-службой театра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.