Мюзикл и джаз: качни особняк!

день влюбленных в мюзикл и джазНад черной пажитью разрухи,
Над миром, проклятым людьми,
Поют девчонки о разлуке,
Поют мальчишки о любви!

А. Галич
«Фестиваль песни в Сопоте в августе 1969»

 

Московский музей меценатства и предпринимательства в рамках проекта «Музыкальные вечера в исторических особняках Москвы» при поддержке кондитерской лаборатории «Карамель» принял у себя программу «День всех влюблённых в мюзикл и джаз» с участием молодых артистов упомянутых жанров. Было тесно, шумно, зажигательно, просторно, тихо и лирично. Нет, я не переписываю словарь антонимов наугад.

 

Москва – город возможностей, огромная рулетка, привлекающая как вышеупомянутых предпринимателей и меценатов, так и разнообразно одарённую молодёжь, осознавшую в какой-то момент быстротекущей жизни, что между «ждать» и «догонять» выбирать всё равно придётся, и не лучше ли выбрать то, чего просит бойкий ум и непоседливое естество? Словом, убей ждуна – беги в столицу, и как повезёт.

 

Ну, а удача, конечно, любит дерзких. Веди себя так, будто перед тобой стадион беснующихся фанатов, а сам ты пользуешься платиновым диском как подставкой под чайник. Публика в целом не против провести вечер со звёздами, тем более кто знает, не придётся ли спустя несколько лет хвастать: «я знал его, Горацио»… пардон, не та пьеса – «этого парня/девушку/коллектив я слушал, когда это ещё не стало мейнстримом».

 

Итак, запоминаем на будущее: сегодня для нас выступали “Excite Jazz Band”, джазовые вокалисты (ученики Этери Бериашвили) Павел Васильев и Юлия Суворова, артисты мюзиклов Эмиль Салес и Иван Лаврухин. Да, студенты. Да, широко известные в узком кругу. Но круг этот неизбежно расширится, потому что невозможно не восхититься исполнением «I will always love you» (Юлия) или не получить адреналиновую контузию от неожиданной рок-версии «Сhamps elysees» (Эмиль). А театрализация номеров Иваном наверняка повысит интерес к мюзиклам «Последние пять лет» и «Первое свидание».

 

Формат присутствия на этой развесёлой «музейной» вечеринке совершенно логично был полностью свободным. Поначалу, правда, организаторы ещё бились с нетеатральным пространством за рассадку, но после двух антрактов между тремя отделениями, с постоянно работающим буфетом, свободно перемещающимися среди народа артистами и неугомонным ведущим Виталием аудитория и сцена образовали лёгкий коктейль и бурлили в своё удовольствие, наверняка радуя строгих купцов на хозяйских портретах. Те тоже не ждали милостей от судьбы: начали крепостными, закончили распорядителями градообразующих мануфактур.

 

Не уверена, что все читатели помнят песню Александра Галича, вынесенную мной в эпиграф… продолжается она так:

 

«Они глядят на нас в тревоге
И не умеют скрыть испуг,
Но наши страхи, наши боги
Для них — пустой и жалкий звук.
И наши прошлые святыни —
Для них — пустые имена,
И правда, та, что посредине,
И им и нам еще темна!»

 

Елена Трефилова специально для Musecube
Фотографии Дарьи Волковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.