Кабаре: прекрасная жизнь, прекрасные девушки и прекрасный оркестр

кабаре


Вечером 4 марта зал Конгресс-центра на Вернадского в Москве заполнен, публика собралась насладиться прекрасным «Кабаре». И хотя премьера проекта состоялась без малого почти 14 лет назад, история не теряет актуальности, находя неизменный отклик в сердцах зрителей, регулярно гастролируя по городам России.

Первый раз мюзикл «Кабаре» был поставлен на Бродвее еще в середине XX века. Постановка была сыграна более 1000 раз, завоевала много наград и премий, в том числе — в номинации «Лучший мюзикл». В 1972 году вышел одноименный фильм, который смело можно назвать классикой кинематографа.


Режиссер данной сценической постановки – Наталья Громушкина, и акцент здесь, в первую очередь, — на драматической составляющей, на жизни и взаимоотношениях героев спектакля, их стремлении к счастью, поиске себя и своего места в жизни. В мюзикле ярко показаны острота темы и откровенность сцен, но, что важно, держится баланс, это не выглядит пошлым. И то, что скоро должно произойти в мире, то, что разделит жизнь и историю на «до» и «после», представлено как бы вторым планом, а мы помним, что сюжет разворачивается в только что наступившем 1930м году.

Будущий знаменитый писатель Клиффордом Брэдшоу (Александр Казьмин) приезжает в Германию в поисках новой жизни и вдохновения для своего романа, и вместе с ним и через его историю зритель знакомится с остальными персонажами постановки, наблюдая, как меняется и взрослеет главный герой. В лице Эрнста Людвига (Дмитрий Волков, у которого, к слову, в этот день был ввод на эту роль) он находит, как ему казалось, друга и ученика английского языка. Интересен факт, что у Клиффорда в данной постановке нет вокальных партий! Как, кстати, и у Эрнста.


В канун Нового года, когда и встречают зрителя события истории, Клиффорд приходит в «Кабаре», где под яркой вывеской посетителей встречает конферансье (Сергей Ли), приглашая присоединиться к веселью, ведь «У нас жизнь прекрасна! Девушки прекрасны! И даже оркестр прекрасен!». Конферансье сопровождает зрителей на протяжении всего мюзикла, и в финальной сцене каждый в зале задумывается о чем-то глобальном и страшном.

В такой компании Клиффорд и знакомится со звездой сцены, Салли Боулз (Анастасия Стоцкая). Салли Анастасии эмоциональная, порывистая и прямолинейная.

Но пара Клиф и Салли – это не единственная love story в спектакле. Нежная и трогательная привязанность почти подводит к алтарю хозяйку пансиона, где живут Клиф и Салли, фройляйн Шнайдер (Елена Чарквиани) и владельца фруктовой лавки герра Шульца (Сергей Шустицкий) – увы, не немца. К сожалению, хэппи-энд в этой истории невозможен ни для одной из пар.

Еще одна запоминающаяся героиня истории — фройляйн Кост (Наталья Громушкина). Дама весьма вольных нравов, у нее часто бывают ночные гости, но «для нас это посильная помощь населению!».

Куда же пойти, когда хочется радости, веселья, праздника, когда душа просит отдыха от суеты и проблем? В кабаре! За яркими нарядами, громкой музыкой и неоновой вывеской можно найти временное убежище от своих чувств и страхов, живя так, словно завтра не наступит. А выбор – всегда в воле каждого человека. Спектакль завершается на настолько высокой ноте, что в зале не сразу понимают, что это уже финал. Остается много вопросов, на которые зритель будет отвечать для себя сам.

Олеся Дмитриева специально для Musecube
Фотографии Наталии Каминской можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.