Кабаре: выбор всегда за Вами

Премьера российского мюзикла «Кабаре» состоялась в 2009 году, но, сколько бы ни прошло лет, эта постановка продолжает оставаться яркой, обсуждаемой и актуальной. Обновленную версию спектакля сейчас можно увидеть в Москве в Конгресс-центре на проспекте Вернадского.

Российскому проекту пока только 13 лет — это совсем немного, ведь бродвейская премьера мюзикла прогремела более полувека назад, получив за свою историю множество наград. При упоминании «Кабаре» у многих ассоциации возникают и с легендарным фильмом Боба Фосси с участием Лайзы Минелли, ставшим классикой за прошедшие десятилетия.

Такая многогранная история найдет своего поклонника и любителя и у экранов ТВ, и в зрительном зале театра — поэтому постановка пользуется неизменным успехом. О чем она? Каждый найдет свой ответ: во многом – конечно же, о любви, а еще – о выборе, принципах, взрослении, поиске отдушины и самих себя в этом мире.

В начале мюзикла герои охвачены суетой зимних праздников — загадывают желания, мечтают и предвкушают, сколько радости им принесут следующие месяцы, не представляя еще, что их ждет на самом деле.

В спектакле показаны две романтических линии.

На первом плане — история начинающего американского писателя Клиффорда Брэдшоу (Александр Казьмин и Александр Коркунов — последний ввелся 3 ноября) и солистки берлинского кабаре Салли Боулз (блистательная Анастасия Стоцкой). Он — добрый, немного наивный, открыт душой, влюблен и верит, что может спасти свою любимую ото всех, в том числе, от нее самой. Она — яркая, эксцентричная, внешне уверенная в себе, думающая, что знает, чего она хочет… Сказать, что они очень разные — это практически не сказать ничего, их союз изначально кажется странным и хрупким, почва под их ногами во всех смыслах зыбкая, и им не на кого больше опереться, кроме как друг на друга.

Параллельно с этим зрители наблюдают развитие отношений хозяйки пансиона (там живут главные герои), фройляйн Шнайдер (Елена Чарквиани) и владельца фруктовой лавки герра Шультца (заслуженный артист России Сергей Шустицкий). На контрасте с Клиффом и Салли эта пара очень бережно и трепетно относится друг к другу и к своим чувствам. Но, увы, несмотря на радужные планы, хэппи-энд не мог случиться.

Еще два ярких действующих лица.

Эрнст Людвиг (Илья Оболонков и Андрей Школдыченко, ввод которого также состоялся 3 ноября) — друг Клиффа, ярый сторонник набирающего силу политического движения, жесткий и циничный. И хотя вокальных партий для этого персонажа не прописано (как, кстати, и для Клиффа, что, несколько необычно и нетипично для мюзикла), эта фигура, вне сомнения, одна из ключевых.

И конферансье ЭмСи (Дмитрий Волков и Сергей Ли), который не просто появляется для объявления какого-то номера. Этот герой проводит на сцене чуть ли не бОльшую часть времени, часто без слов, играя в соседствующих эпизодах диаметрально противоположные чувства — он проходит словно связующей нитью через всю историю, неожиданно и незабываемо завершая ее.

В мире наступал поворотный момент: еще свежи в памяти ужасы Первой мировой войны, до начала второй оставалось почти 10 лет, но определенные политические течения уже появлялись и проявлялись, меняя судьбы людей. В самом спектакле это показано лишь косвенно, но вполне отчетливо. И кабаре здесь — место, куда можно прийти и хотя бы недолго побыть в иллюзии, что мир остался прежним, что хотя бы что-то не меняется, и каждый вечер здесь можно получить свою порцию забвения и успокоения.

Декорации в мюзикле предельно просты: лестница, портьеры, две двери, несколько столов и стульев, но это совершенно не мешает виртуозно перемещать сюжет с вокзала в пансион, из кабаре — на улицу, а на отсутствие занавеса обращаешь внимание лишь в финале — но это абсолютно не ограничивает восприятие, скорее, даже обостряет его, стирая границы и делая зрителя полноценным участником повествования (за что отдельное спасибо режиссеру проекта Наталье Громушкиной).

К слову о создателях: несомненная гордость мюзикла — литературный перевод текстов Сергея Плотова, автором текстов песен является Алексей Кортнев.

Но если сам сюжет развивается хоть и динамично (но без нерва) и не держит зрителя в напряжении и тонусе, то обновленный финал просто рвет чувства в клочья! Поклоны несколько выравнивают этот момент, но в этом хочется остаться, побыть, не хочется терять остроту момента, ведь именно ради этого все и затевалось, именно в такие секунды чувствуешь себя живым, понимаешь, зачем мы живем, и что нужно и важно делать дальше.

Олеся Дмитриева специально для Musecube

Фотографии Наталии Каминской можно увидеть здесь
Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь
Фотографии Ирины Петровской-Мишиной можно увидеть здесь
Фотографии Татьяны Вальяниной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.