Капитанская дочка: поэтическая философия с акцентами ЦАТРА

Режиссер Павел Сафронов в Центральном академическом театре Российской Армии поставил «Капитанскую дочку». Спектакль при этом, несмотря на «направленность» площадки, не про индивидуума внутри роковых событий и «страшных годин», а про историю любви и внутреннее должествование перед близким человеком. История эта рассказана Петром Гриневым, уже вдовцом, который окидывает взглядом прошедшую жизнь и анализирует ее с высоты своего опыта и возраста: вот он, взбалмошный, с едва пробивающимися усиками, внимает своим чуть гротексно изображенным родителям, вот нарочито старый Савельич, вот порывистая Маша, вот ее неповоротливые, косные маменька и капитан крепости, вот…

Очевидно, в связи с отдаленностью событий от самого повествования, спектакль художником–постановщиком (Дмитрий Разумов) и художником по костюмам (Евгения Панфилова) решен в монохроме, с кроваво-красными акцентами (которыми обозначены не только ранения инвалидов (позволю себе напомнить, что значение этого слова у Пушкина весьма далеко от современного), но также многоопытность и осознанность героев постановки). Костюмами же показана и их душевная обнаженность — постановщикам интересны поведенческие реакции действующих лиц на изменяющиеся внешние условия, не стойкость их духа, но движения души — практически все герои облачены в белое исподнее, лишь с одной-двумя незначительными деталями повседневного туалета.

Исключение не сделано даже для императрицы всея Руси — ведь в написанной в угоду вальтер-скоттовским мотивам истории роль у Екатерины II самая что ни на есть авантюрная. Постарались художники и над образом Пугачева — занозой недоумения застрянут в памяти у зрителя укороченные штаны донского казака (тот выведен у Пушкина «в сущности удивительно симпатичным злодеем» — но позволить зрителю им очароваться, значит, увести фокус от главенствующей на сцене идеи).

Воспоминания Гриневу даются нелегко — оттого спектакль вышел удивительно поэтичным, но в то же время слишком неторопливым: юным театралам (а «Капитанская дочка» включена в программу 7-го класса) придется потрудиться, чтобы за взрослой философией увидеть первоисточник. Однако же осьмнадцатилетние Петр и его Маша будут современным подросткам, пожалуй, понятны.

Обозначают значимый для российской истории период заслуженный артист РФ Николай Козак, Дмитрий Ломакин и Максим Чиков, Карина Балашова и Екатерина Шарыкина, Вячеслав Разбегаев и Александр Рожковский, народный артист РФ Александр Дик и заслуженный артист РФ Сергей Селин, Дмитрий Оболонков и Роман Богданов, Андрей Кайков и Роман Радов, а также народная артистка РФ Ольга Богданова, Мария Голубкина и Никита Мареев.

Ольга Владимирская специально для MuseCube

Фоторепортаж Ирины Петровской-Мишиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.