Каждый из нас немного «Человек из Подольска»

человек из подольска16 октября в московском культурном центре «Хитровка» состоялся показ пьесы Дмитрия Данилова «Человек из Подольска», поставленной режиссером Яковом Ломкиным. В день мероприятия у входа в культурный центр собралась внушительная толпа гостей. Премьера состоялась в 2018 году, но постановка по сей день продолжает собирать множество посетителей и завоевать всё больше и больше симпатий.

Пьеса Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» написана в 2016 году. За три года она облетела сцены многих театров по всей России, а 2018 получила престижную театральную премию «Золотая Маска» в номинации «работа драматурга».

За прошедшие два года ее поставили на сценах театров многих городов страны: Москва, Питер, Омск, Красноярск, Самара, Челябинск, Норильск. Что же такого важного и волнующего в этой постановке, которая не перестает привлекать внимание аудитории?

Первое, что невольно захватывает внимание при входе в театр — это непередаваемая атмосфера, которая окутывает собой уже с первых мгновений. Концертный зал находится в подвальном помещении, выложенном красным кирпичом и формирующем лофтовое пространство.

Камерная прихожая, ведущая в сам зал, является неким сосредоточением неизвестности перед необычным действом, которое, хоть и поставлено по пьесе, но обещает быть непредсказуемым. Спустя 15 минут двери в зал отворяет полицейский с фонариком, который осуществляет запуск зрителей и скрупулёзно осматривает вещи каждого гостя. В центр зала помещена железная клетка, встроенная в старые кирпичные стены. В клетке двое: за столом полицейский (Александр Соколов) что-то сосредоточенно печатает на компьютере, а в углу жмется странный «человек из Мытищ» (Баграт Мелкумян), в разодранной рубахе и с проводом удлинителя на шее.

В это время второй полицейский (Евгений Аксенов) в зале начинает выборочно допрашивать сидящих в зале зрителей: «Выпивали сегодня!? Где ваша сумка? Вы же были с сумкой?!» Что вызывает очевидное недоумение и опаску у подверженных внезапным опросам зрителей. Впоследствии становится понятно, что это уже начало спектакля и зрители являются его непосредственными участниками. Иммерсивные элементы являются неотъемлемой частью современного театрального языка и в этой постановке они играют особую роль. Именно они задают новаторское направление и погружают зрителя в еще более реалистичную обстановку, полную неожиданных поворотов и эмоциональных взрывов.

Далее страж закона резко вытягивает одного из сидящих в рядах и загоняет за решетку на сцене. Именно этот персонаж и оказывается главным героем спектакля, тем самым человеком из Подольска. Первый прием неслучаен, в дальнейшем это же натолкнет зрителя на мысль, что любой человек из толпы — это отчасти тот самый герой, который откроется перед нами в дальнейшем действии.

Вся пьеса — это полуторачасовой допрос в полиции главного героя — Николая Фролова, 1985 года рождения, из города Подольска Московской области.

Зрители не сразу, как и сам герой, понимают, какие претензии у полиции к некому гражданину из Подольска. Но постепенно абсурд ситуации растет, и прочерчивается горькая истина жизни героя на полном автомате. А приводят к этому простые вопросы полицейских : «Назовите численность населения Подольска? Когда Подольску был присвоен статус города? Какого цвета стены у Вас в подъезде? Что Вы видите из окна по дороге на работу?» На что герой только и повторяет : «Откуда мне знать?» Николай отучился в институте, куда не хотел поступать, работает в редакции и про свою работу говорит: «Да что там может нравиться? Скука. Рутина». Самые частые слова и выражения в разговоре героя: я не обращал внимания, не знаю, не помню, не интересовался и так далее. А когда полицейские упорно хотят найти в его повседневной жизни хоть что-то живое, за что можно зацепиться, используя для этого самые абсурдные способы вплоть до совместных ритуальных танцев и песен, герой, в свою очередь, тоже начинает сомневаться: а вы точно из полиции?

Далее становится очевидно, что Николай Фролов — это собирательный образ среднестатистического россиянина.

В то же время перед зрителями раскрываются и образы самих полицейских. На первый взгляд они ведут себя действительно так, как свойственно представителям данной сферы: они припугивают, повышают голос, рукоприкладствуют. Но вместе с тем они эрудированны, начитанны, знают современные тренды в сфере музыки, искусства, литературы. Они одухотворенные люди, и хотят донести до главного героя, что во всем можно найти прекрасное.

Интересен образ Ольги Свободиной в роли капитана полиции, которая не только своим поведением, но и внешне соответствует должности — идеально собранный высокий хвост, уставшее лицо, сдерживающее эмоции. Евгений Аксенов в роли полицейского-охранника крупного телосложения, Илья Кожухарь в роли Николая — кудрявый, худощавый парень с потерянным взглядом и внутренней неуверенностью. Баграт Мелкумян в роли задержанного «Мытищинского гостя» в порванной рубаке и с рубцами на теле. Всё это создает особое настроение и погружение в атмосферу.

На протяжении всего спектакля герои обращаются к залу, и зрители невольно становятся героями постановки, что еще больше завораживает и оживляет обстановку.

По итогу всех острых и животрепещущих споров между полицейскими и задержанным перед нами открывается ряд горьких, но понятных истин. Зачастую мы сами не замечаем, как в повседневном будничном потоке мы становимся обывателями, живущими на автомате и не замечающими ничего вокруг. Каждый новый день становится повторением предыдущего, а виноватыми в этом, по нашему мнению, становятся все кроме нас. Единственное спасение в такой ситуации мы видим в том, чтобы «свалить куда-нибудь», как говорит сам герой, но заканчивается это всё на уровне размышлений и кратковременных реплик.

Человек из Подольска — это лаконичная, острая, страшная, смешная, бьющая в самое сердце история одиночества, поставленная в жанре нео-абсурда, заставляющая нас в очередной раз задуматься, а действительно ли что-то не так во внешнем мире, может основная проблема лежит именно в нас самих?

 

 

Анастасия Дергаева специально для MUSECUBE

Фотографии автора можно посмотреть здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.