Концерт Винни-Пуха и всех-всех-всех в театре «Снарк»

Жил-был спектакль Юрия Алесина про Винни-Пуха. Обитал «Винни-Пух» в маленьком зале МОГТЮЗа (ныне – театр РОСТА), маленькие зрители обожали его и за классные песенки, и за живую музыку, и за прекрасных актеров, а уж необычный вход в зал через дупло упоминали в отзывах почти все.

Увы, в январе 2021 в театре произошел пожар, пострадало много реквизита и малая сцена, и с тех пор «Винни-Пуха» так и не играли. Поклонники спектакля ждали, ждали… и дождались: теперь он будет существовать несколько в ином виде и в другом театре, но тем не менее это тот же самый полюбившийся когда-то зрителям рок-Пух-концерт. Премьера спектакля «Винни-Пух и все, все, все» состоялась в театре «Снарк» 9 октября.

Зрители услышат много пыхтелок, сопелок, шумелок и увидят несколько историй про Пуха и его друзей. Вместе с героями Алана Милна мы поохотимся на слонопотамов, узнаем, что же едят Тигры, нужен ли ослику Иа новый домик, что делать Кролику, который решил потерять в лесу Тигру, но вместо этого потерялся сам, может ли Пятачок совершить подвиг и кто же такой загадочный Щасвирнус. Актеры играют на разных инструментах (композитор — Ашот Ахвердян).

Нельзя не отметить новые костюмы: каждый персонаж узнаваем, особенно художник Александр Хитев расстарался для Пятачка (Влад Кулыгин). Это, можно сказать, лучшая спина всех обитателей Пуховой опушки. 🙂 Ушастый Кролик (Сергей Аронин) в шахматном прикиде, полосатый Тигра (Кирилл Венедиктов), яркая позитивная Сова (Наталья Гришина), грустно-серенький Ослик (Александр Стефанцов)… А Винни-Пуха ни с кем не спутать в любом костюме: актер Юрий Гаркави идеально подходит для этой роли.

Кристофера Робина играл Егор Слепнев (мальчик, не взрослый актер), и тут получилась забавная история: перед началом спектакля родители рассаживали детей в первых рядах (рассадка свободная), и одна мама начала возмущаться: почему, мол, такой относительно большой ребенок сидит так близко, а не пересадить ли его подальше! Администратору пришлось вмешаться и сказать, что этот мальчик нужен именно на этом месте, а не подальше. 🙂

Признаться, изначально очень хотелось попасть на заявленных на сайте «Снарка» Валерия Крупенина и Сергея Друзьяка, любимых еще по могтюзовской версии «Винни-Пуха», но нельзя не признать – и новые исполнители показали себя в самом хорошем свете! Все актеры замечательные.

«Винни-Пух и все, все, все» рекомендован «Снарком» для детей от шести и, наверное, до 106 лет: сказка Алана Милна интересна в любом возрасте. Шесть лет – это, конечно, условность, можно прийти и с более младшими детьми, но имейте в виду: ребят здесь, как уже говорилось выше, сажают отдельно на первые ряды, а родители пристраиваются подальше, чтобы не закрывать обзор. Готов ли ваш ребенок сидеть отдельно? В остальном же спектакль понравится и малышам: он короткий (1 ч. 15 мин.), музыкальный, есть интерактив (берите с собой конфеты для Тигры).

Пространство (инклюзивный культурный центр на Тверской, 15) выбрано удачно: удобное фойе, есть чем занять ребенка в ожидании начала представления. После можно сфотографироваться с актерами.

Пока спектакль еще, скажем прямо, в стадии становления: другие актеры, другая площадка, некоторые технические неполадки. Но это образуется, и «Винни-Пух», уверена, снова будет так же хорош, как уже был когда-то. Это прекрасно. Такие спектакли должны жить. Это один из тех добрых сказочных спектаклей, который найдет ключик как к ребенку, так и к взрослому (а может, взрослым он понравится даже больше), спектакль, полный веселья с легкой ноткой грустинки, спектакль, в который так приятно залезть с головой и из которого так не хочется вылезать обратно в реальную жизнь. Спасибо тем, кто вернул его к жизни.

Марина Моисеева специально для Musecube

Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.