Кто вы такой? Кто я такой?

В России и по всему миру становится всё популярнее формат трансляций спектаклей известных театров в кино. Не каждому хватает времени и средств, чтобы пойти на интересную постановку. Но теперь любой может прийти в кинотеатр в своём городе и посмотреть прямую трансляцию спектакля с известными актёрами со знаменитых подмостков. 15 декабря Theatre HD представил российскому зрителю трансляцию пьесы известного британского драматурга Гарольда Пинтера «Ничья земля» из Королевского Национального театра в Лондоне. И сейчас, весной, москвичи и петербужцы снова смогут поглядеть эту интереснейшую пьесу на экранах кинотеатров (а также посетить новые трансляции). Главные роли сыграли два достопочтимых сэра – Иэн МакКеллен и Патрик Стюарт.

 

Пожалуй, никакая аннотация, по которой зритель порою выбирает идти или нет на тот или иной спектакль, не опишет по-настоящему эту пьесу. Потому что слишком многое в этом спектакле происходит на уровне метафизичного, осознания прошлого, настоящего – и самого себя.

Гарольда Пинтера временами сравнивают с Чеховым. Каждое слово его пьесы выверено и находится на своём особом месте, оттенённое пинтеровскими паузами. Режиссёр и актёры отзываются об этой пьесе как о «мрачной пьесе о человеческой природе». МакКеллен и Стюарт считают, что постановка наделена поистине британским юмором – манерой смеяться над болезненными событиями. Поначалу, пьесу планировалось ставить только в Лондоне, но Йен заразил своего коллегу интересом к гастролям, поэтому спектакль стал выездным.

Актёры находятся внутри «футляра»-комнаты, но замкнутое пространство совсем не стесняет сюжет. Каждое слово тут взвешено, и каждый элемент на сцене – выверен в соответствии со временем (даже масло нарезано определённым образом). Комната никак не ограничивает героев, а только служит подспорьем, чтобы столкнуть их вместе и выпустить на волю их мысли и картины прошлого и настоящего, которые простираются гораздо дальше картонных стен.

Интересно смотреть, что чёткость и выверенность не пришпиливает каждого персонажа, как бабочку, к определённому месту, а наоборот, делает его объёмным, даёт пространство. В спектакле участвуют всего четверо героев, но каждый из них – философ и яркий носитель своей философии. Их миры очень причудливо пересекаются, и через какое-то время зрителя посещает впечатление ирреальности происходящего и понимания, на какой шахматной доске расставлены эти фигуры. Начинает казаться, что всё это, не более чем игра внутри головы главного героя, причудливо раскрашенная мозаика его прошлого, в котором он остаётся и никак не может вернуть. В котором, на самом деле, все люди ушли за кулисы и никого не осталось на этой ничьей, выжженной и холодной земле.

Повтор спектакля: 15 и 25 марта в Москве, 14 и 26 марта в Санкт-Петербурге.

Евгения Смехова, специально для MUSECUBE

Кадр из спектакля предоставлен http://www.theatrehd.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.