Лебединое озеро: прекрасная классика балета

Летние Балетные Сезоны в РАМТе для меня начались с балета «Лебединое озеро». Этот балет был написан Петром Ильичом Чайковским в 1876 году и впервые представлен зрителям 4 марта 1877 году в Большом театре (либретто Владимира Бегичева, хореограф Вацлав Резингер). Самым известным вариантом стала слегка изменённая постановка 1895 года, созданная Львом Ивановым и Мариусом Петипа. В дальнейшем многие драматурги и режиссёры вносили корректировки — но минимальные, в основном касающиеся очередности танцев.

В прошлом году я пересмотрела этот балет у всех участников Сезонов и, поверьте, не пожалела.  Каждая труппа представила свою версию — даже финал может быть разным. А когда я прочитала все либретто, какие смогла найти, то голова у меня закружилась от обилия вариантов.

На сей раз шедевр Чайковского презентовала зрителям труппа Русского классического театра балета под руководством Валентина Грищенко. Это постоянный участник проекта, труппа, в которую я влюбилась два года назад и с тех пор обожаю ее драйв, позитив, красивые и эмоциональные выступления. Я люблю постановки этого коллектива и его редакции классических шедевров.

Все балеты в рамках Летних Балетных Сезонов проходят в сопровождении оркестра. Слушать звучание инструментов — отдельное наслаждение, настоящий праздник музыки и красоты. Но мы пришли в первую очередь любоваться балетом — восхитительным, прекрасным, изумительным балетом! Балетом «Лебединое озеро».

И он заслуживает восторгов: это красивый, яркий балет, здесь прекрасные костюмы, потрясающие солисты… Оформление сцены для меня попадает в десятку: без вычурности, изящно и строго.

В начале мы видим старинный замок — в нем происходит празднование совершеннолетия принца. Шут развлекает гостей, они веселятся и танцуют. В разгар праздника появляется королева, которая дарит Зигфриду арбалет и говорит, что завтра, на торжественном балу, он должен будет выбрать себе невесту.

Однако принц не хочет терять свободу. Пытаясь его развеселить, шут предлагает последовать за пролетающими лебедями и поохотиться. И тут мы переносимся на озеро — освещаемое яркой луной, но затянутое туманом.

Перед нами прекрасные белые лебеди — и среди них Одетта. Девушки заколдованы злым коршуном, и только ночью они могут снова превращаться в людей. Одетту девушки-лебеди именуют своей королевой.

Происходит неизбежная встреча Зигфрида и Одетты, и мы следим за прекрасной историей любви, побеждающей все препятствия…

Несомненно, дальнейшее развитие сюжета известно всем поклонникам балета, поэтому давайте поговорим об артистах и исполняемых ими ролях.

Одетта/Одиллия — Надежда Иванова. Одетта — печальная, прекрасная лебедь. Кажется, на ее лице застыла только одна эмоция — печаль. Но вот перед нами Одиллия — страстная, горячая, коварная! Восхищаюсь!

Принц Зигфрид (Сергей Купцов) — возвышенный, честный, верный. Невозможно оторвать взгляд от шута (Кирилл Ширко) — он прекрасен! Зал бурно реагировал на каждое появление этого персонажа.

Партию Ротбарта исполняет Никита Шуба. Очень люблю этого героя, вернее, антигероя. Как здесь прописан злой гений! Какая яркая роль!

Все основные партии безупречны, и я хочу ещё немного остановиться на второстепенных ролях. С детства всем знакомый танец маленьких лебедей (Ксения Овод, Наталья Сокольникова, Альдина Яхина, Кристина Бердникова) чудесен сам по себе и превосходно исполнен. Испанская свита (Юлия Прошкина, Варвара Нестерова, Юрий Кравец, Максим Маринин) завораживает, обжигает. Ох, эти испанские танцы! Не могу не отметить кордебалет — прекрасный в каждом движении.

Всегда поражает в балете, что с нами разговаривают только языком танца и музыки. Но так, что одно движение может заменить десяток слов! Выразительность танца потрясает! Русский классический театр балета сполна владеет этим искусством.

Очень советую ходить на Летние Балетные Сезоны! Это 79 спектаклей, это 6 балетных трупп, это дневные и вечерние спектакли. Вы всегда найдете то, что вам будет по душе!

Елена Иващенко специально для Musecube

Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь

А фотографии Елены Клюевской — здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.