Лерка вернулась

Лерка вернулась«Балтийский дом» возродил культовый спектакль режиссера Андрея Прикотенко с новым составом. На премьерный показ ходила Полина Жорова.

Смешная и трагичная история девчонок и пацанов, чья молодость пришлась на лихие 90-е, была впервые поставлена на сцене «Балтийского дома» в 2009 году. Тогда спектакль вызвал неоднозначные оценки у публики и критиков, но чуть позже зритель распробовал творение Андрея Прикотенко, созданное по пьесам Василия Сигарева, и влюбился в «Лерку». Настолько, что спектакль был удостоен Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

Впрочем, на тот момент было еще относительно рано ностальгировать в полную силу по 90-м. Еще слишком молоды были сверстники Димона, Славяна и Лерки (главные герои пьесы – прим. автора). Сейчас, когда ностальгия по 90-м стала трендом гламурной поп-культуры, «Лерка» резко освежает память, как стакан паленой водки, который лихо закидывает за воротник привокзальная буфетчица в потрясающем исполнении Натальи Парашкиной. Освежает то, что вся нация постаралась забыть как жуткий похмельный кошмар.

История «Лерки» охватывает начало, средину и конец 90-х. В первой части на фоне путча 1991 года главные герои из провинциального городка в Свердловской области тусят на чердаке, слушают кассеты с Цоем и зарубежной попсой, пьют спирт Royal, провожая в армию Димку (Егор Лесников). С чердака – вид на кладбище. «Наш дом так и называется, живые и мертвые, — иронизирует Димка. – Прикол, да? Тут живые, там – мертвые. Или наоборот. Уже не поймешь…».

Непонимание и неразбериха – характеристики начала эпохи 90-х. Кто половчее, как Аркаша (Роман Дряблов), тот быстро сориентировался, как ловить рыбку в мутной воде, и стал «крутым». Остальные простые ребята вроде Славяна (Арсений Воробьев) спились и снаркоманились, убегая в мир иллюзий от жестокой действительности. Димка выбрал иной путь – война, и пополнил ряды молодых бойцов, ставших пушечным мясом в бессмысленных чеченских войнах. Лерка (Мария Лысюк) живет мечтой о своем ларьке и ради нее готова поверить даже в откровенный лохотрон или отдаться Аркаше или торговать собой на вокзале за двадцатку, лишь бы начать делать бизнес.

Во втором действии мечта Лерки сбывается: беременная, с мужем Левчиком (Александр Кудренко), она мотается с сумками китайского барахла и втридорога впаривает его обнищавшим спившимся старикам из убогих городков и деревень, ощущая себе при этом полной сукой. Тем временем где-то в большой Москве танки едут к Белому дому. Но в момент родов Лерка видит бога и решает круто изменить жизнь.

Казалось бы, вот оно, счастье? Повезло вырываться из убогой действительности и построить нормальную жизнь?

Увы, эйфория от обретения новой жизни гасится жестоким трагичным финалом, которому посвящена третья и заключительная часть спектакля.

На дворе 1999-й год, плавно переходящий в 2000-й. Президент Борис Ельцин прощается с россиянами, передавая бразды правления лидеру новой эпохи Владимиру Путину. В холодной бытовке путейца Димка, вернувшийся из Чечни, бухает самогон с обходчиком Глебом (Александр Передков). Глеб рассказывает о том, как счастливая жизнь Лерки превратилась в ад, доведя ее до помешательства. И как она стала легкой добычей местных парней, нашедших жуткий способ разводить ее на халявный секс. Димка еще не знает, что речь идет о той самой Лерке, с которой они дружили все детство и которая провожала его в армию на чердаке. Он еще пьян от самогона и предвкушения дармового перепихона. Но когда появляется Лерка, Димка в момент трезвеет от ужаса. От осознания той мерзости, которую едва не сотворил, и от того, что сделала жизнь с ним и с Леркой.

Как сложится судьба героев «Лерки» дальше, остается лишь гадать. Смогут ли «сытые» нулевые исправить исковерканные судьбы ветерана чеченской войны и поехавшей крышей бывшей челночницы? Ни Сигарев, ни Прикотенко не дают ответа. Герои уходят со сцены под щемящие сердце звуки песни Аллы Пугачевой о потерянном детстве в страну любимых советских мультфильмов. Страну, которой больше нет и уже никогда не будет.

Полина Жорова специально для Museсube

Фотоотчет Светланы Пажильцевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.