«Let the sunshine» или мюзикл «Волосы» в театре Стаса Намина

27 октября на сцене театра Стаса Намина прошел мюзикл «Волосы», с которого в 1999 году театр фактически начал свою историю. До сих пор это единственная в России постановка легендарного американского шоу, а потому неудивительно, что зал всегда полон зрителей, и этот раз не был исключением.

«Hair» («Волосы») – скандальный хиппи-рок-мюзикл, впервые представший перед публикой в 1967 году в Нью-Йорке. Затем он ставился во многих странах мира, в том числе и у нас. В 1999-м году режиссёром Бо Кроуэллом и продюсером Майклом Батлером совместно с Московским театром музыки и драмы Стаса Намина была создана уникальная русская версия спектакля. С этого мюзикла задаётся «вектор развития», атмосфера театра, для которого главными становятся стремление к свободе творческого самовыражения и теплые, доверительные отношения в коллективе.

Действие спектакля происходит в конце 60-х годов двадцатого века. На фоне войны во Вьетнаме перед нами разворачивается история молодых нью-йоркских хиппи. В их компанию вливается провинциальный парень Клод (Евгений Егоров). За короткий промежуток времени ему приходится столкнуться с влюбленностью, непониманием окружающих, испытать первый опыт употребления наркотиков, и это далеко не всё. Секс, наркотики, любовь и свобода – эти слова приходят в голову, когда хочется кратко, но ёмко описать мюзикл. До неприличия искренний, кричащий, спектакль поднимает все самые болезненные проблемы общества, выставляет их напоказ, заставляя переживать, краснеть, а то и впадать в буйство или транс, подражая героям.

Атмосфера свободы, вседозволенности, и даже некоторой распущенности, задается с самого начала: первые минут 10-15 артисты ходят по залу, общаются и обнимаются со зрителями, кто-то из них валяется на сцене, кто-то танцует, кто-то курит, кто-то пускает мыльные пузыри… Затем нас знакомят постепенно со всеми героями шоу, а в это время ещё и успевают собрать по залу монеты для «поддержания штанов». С радостью герои («племя любви») идут на митинг, где выдвигают обществу свои требования: «Мир нам! Свободы нам!». Постепенно мы уже начинам улавливать ход действий, но нас снова сбивают с толку, заставляя столкнуться с чем-то не известным, не ясным обычному человеку. Это начинается самая сумасшедшая часть — видения героев, когда они «скуривают» какой-то загадочный препарат. Психоделические сцены, несмотря на присутствие откровенно комичных эпизодов, раскрывают нам внутренние переживания персонажей. Мы понимаем, что они не хотят возвращаться в этот мир, в наш с вами мир, полный проблем и боли: «Как же им не стыдно ломать наш космос?» — с детской растерянностью и обидой в голосе вопрошают герои.

Главная мысль звучит в одной пронзительной фразе, сказанной Клодом: «Я бы мог творить чудеса, ведь это единственное стоящее дело во всей этой грязи!». Но вместо этого, герою приходится уйти на войну и погибнуть там. Последние сцены так сильно психологически влияют на зрителей, что многие не могут сдержать слез. Отчаяние Клода от осознания того, что друзья не видят его, потому что он погиб, а затем каменное спокойствие, когда он ложится на землю и дает себя «похоронить». Шейла (Александра Верхошанская) и Джинни (Алена Балабанова), горько оплакивающие любимого, Бергер (Ефим Колитинов) стойко сдерживающий свои чувства. Все это так нагнетает атмосферу, что, когда в конце энергия выплескивается, разряжается в финальной композиции «Верю в солнце» (Let the sunshine in), и зрители, и актеры находятся в каком-то безумном счастливом исступлении.

Артистам дарят цветы, а они поют залу на прощание «All you need is love» легендарных битлов. И, вроде бы, всё закончилось, и всё ясно, каждый возвращается в свой спокойный дом, но впечатления от увиденного ещё долго не покинут зрителей, заставляя их снова и снова переживать эмоции, полученные во время просмотра.

Мария Безымянная, специально для Musecube

Фото Ирины Ефремовой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.