Летние Балетные сезоны в РАМТе: Жизель

Летние Балетные сезоны в РАМТе уже прошли свой экватор, знаменуя этим скорое окончание лета и приближение нового театрального года. И москвичи, и гости города спешат насладиться прекрасным видом искусства, таким легким и воздушным на вид, хотя, конечно, за этой легкостью и синхронностью стоят долгие годы сложной работы.

РАМТ радушно принимает на своей сцене Балетные сезоны вот уже двадцать первое лето, и для публики это прекрасная возможность во время традиционных театральных каникул продолжать активно проводить вечера в полумраке зрительного зала, дыша царящим здесь духом творчества. За 2 месяца, что идут Летние Балетные сезоны, зрителям показывают 16 самых известных спектаклей: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Золушка», «Ромео и Джульетта» и многие другие. Каждый вечер – новая атмосфера и новая история от талантливых танцоров и постановщиков, ведь в этом году в Сезонах принимают участие 4 труппы. Более того, стремясь донести до зрителя все нюансы и создать самое полное впечатление о спектаклях, все балеты проходят только под живую музыку в сопровождении оркестра.

Июль зрители Летних Балетных сезонов провожали, пожалуй, самой лирической и романтической постановкой о жертвенной любви – балетом «Жизель» в исполнении труппы Русского Классического театра балета (либретто Вернуа де Сен-Жоржа и Теофиля Готье на музыку Адольфа Адана).

В центре повествования – девушка из крестьянской семьи, Жизель, и юноша голубых кровей, которого она полюбила. И эта любовь продолжала жить и после ее смерти. Первый и второй акт балета очень отличаются и по сюжету, и по музыке, по костюмам и декорациям. Начало истории показывает зрителю земную жизнь Жизели, простые житейские радости, которые она находит буквально во всем, танцы с подругами и встречу с мужчиной, из-за которого, увы, происходит непоправимая трагедия.

Здесь есть и драма, и мистика: на сцене во втором акте оживает старинная легенда о виллисах, пересказанная Генрихом Гейне. Виллисы – это призраки девушек, которые покинули этот мир невестами. И вот уже и музыка становится тревожнее, и на декорациях вместо уютного маленького городка и цветов – могильные кресты. Каждую ночь виллисы выходят из своих могил и в свадебных нарядах с фатой танцуют до самого рассвета. И лучше не встречаться у них на пути, они беспощадны и бескомпромиссны, закружат в смертельном танце любого, оставаясь глухими к его мольбам. Так было, пока не появилась Жизель, как будто ее душа не расставалась с телом, и сердце призрака продолжает любить…

Премьера «Жизели» состоялась на сцене Парижской оперы еще в 1841 году, и до сегодняшнего дня считается вершиной романтической хореографии. Этот балет снова и снова продолжает влюблять в себя все новых зрителей.

Русский Классический театр балета вот уже второй десяток лет продолжает ценить и сохранять классическую хореографию, при этом дополняя ее современными яркими элементами. Особой любовью постановщиков пользуются наши меньшие братья: в «Дон Кихоте» главный герой появлялся на сцене на самой настоящей лошади, здесь же восторг и аплодисменты зала вызвали гончие собаки, смирно стоящие у ног танцоров и мило поглядывающие на зрителей.

Успеть полюбоваться самыми красивыми и знаменитыми балетными постановками можно до последних чисел августа на сцене РАМТа.

Дмитриева Олеся специально для Musecube
Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.