«Спящая красавица» Русского Классического театра балета на Летних Балетных сезонах

Летние Балетные сезоны уже в двадцать первый раз радуют Москву в театральное межсезонье.

Балет «Спящая красавица» ещё можно увидеть 15 августа в исполнении труппы Национального Классического Балета, а также 22 и 25 августа в исполнении МГАТ им. Н. Сац.

Русский Классический театр балета под руководством В. Грищенко четырежды этим летом представил постановку на сцене РАМТа: полагаю, не только 4 августа в зале было невероятное количество совсем юных зрительниц!

Балет по мотивам сказок Шарля Перро своей канвой и явным посылом про добро и зло понятен даже крошкам, кроме того, именно здесь, в «Спящей красавице», настоящее торжество женских партий (за совсем небольшим исключением мужчины ограничены только поддержками солисток) — и, как знать, возможно, именно в тот жаркий вечер у кого-то появилась мечта стать балериной!

История этой постановки насчитывает более 130 лет: Мариус Петипа передал Петру Чайковскому подробнейший план будущего шедевра. Талантливый хореограф так точно представлял себе в том числе и драматический замысел спектакля — ещё не сочинив хореографию и не слыша никаких набросков музыки — что указал даже количество тактов того, на основе чего собирался творить! Более того, напротив каждого действия либретто стояли соответствующие пометки и сравнения, на которые должен был опираться в своей работе композитор.

Работа, основанная на сказках и написанная между между пятой симфонией и «Пиковой дамой» (сочинениями, полными «рокового начала и сгущенного драматизма»), вышла достаточно светлой и очень романтичной — даже Кот в сапогах имеет собственную тему, да к тому же обзавёлся подружкой! Да, сюжет сюжет балета несколько отличается от традиционной сказки про девушку, которой было предписано остерегаться веретена, а потому тут есть неочевидные, но узнаваемые герои.

Вслед за довольно непродолжительной увертюрой разворачивается динамичное действие, и, даже не читая программку, без труда можно понять, что именно происходит в королевском дворце: имена и дары шести фей для новорожденной не так важны для повествования, достаточно того, что есть явное — музыкальное и хореографическое — противопоставление их чистоты и добрых помыслов злобной зависти феи Карабос, что внезапно появляется на празднике в окружении маленьких летучих мышей.

Секстет вслед за сольными партиями милых фей исполняется под один из самых известных и узнаваемых вальсов Чайковского, а потому никакая обиженная фея из зала, по крайней мере, не так уж и пугает. Традиционно роль злой феи исполняется мужчиной, и очень важно за скрюченной походкой, нарочитым макияжем и зловещим образом не впасть в некий карикатурный гротеск — здесь эта задача была выполнена блестяще!

«Спящую красавицу» можно смело рекомендовать к просмотру тем, кто считает, что балет — это скучно: здесь есть и пантомима, и жанровые танцы, и классические ансамбли, и — конечно же — торжественное па-де-де главных героев. Эта (заключительная) часть спектакля подытоживает развитие образа принцессы Авроры: ведь она преодолевает огромный путь за время спектакля — зритель видит и юную наивную девушку в окружении воздыхателей, и призрак, едва пробужденный ото сна, и счастливую невесту.

Именно этот балет в самом начале своего пути задал определённую высоту единства музыки и танца, использовав и драматические приемы, и возможности художественного оформления. Эта история о победе добра над злом стала своеобразным эталоном жанра.

Впрочем, фея Карабос Русского Классического театра балета даже на поклонах не выходит из образа, возможно, она снова что-то замышляет!

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фотографии Анастасии Фолманис можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.