Макаров VS Вертинский: актёрская дуэль

С 16 по 18 октября Пермский Театр-Театр представил московской публике спектакль-концерт «Вертинский» (премьера ноября 2020 года). Режиссёр Борис Мильграм поместил на сцену одного артиста и одного аккомпаниатора, в результате чего получился откровенный театральный разговор со зрителем.

Десять минут до начала спектакля. Публику начинают пускать в зрительный зал. С левой стороны на пианино аккомпанирует Александр Колесников. В правом углу сцены за гримёрным столиком сидит Альберт Макаров, лицо которого неспешно преображает гримёр. Артист параллельно приветствует публику: «Добрый вечер! Проходите – занимайте ваши места». Кто сейчас перед нами – артист Альберт Макаров или уже сам образ Александра Вертинского?

Спектакль-монолог представляет собой набор из 17 песен репертуара Александра Николаевича Вертинского. Множество эпизодов жизни представляются в хаотичном порядке – последний концерт, наркозависимость, путешествия, отношения с ближайшим окружением… Песни сменяются монологами и откровениями великого эстрадного артиста и многогранного художника. Каждый музыкальный номер – это отдельная театрализованная история. В подобных спектаклях идёт настоящая дуэль двух сущностей – актёра и роли, которая представляет собой реальную личность прошлого (как, например, и «Люся. Признание в любви» в Театре Вахтангова).

Кто здесь выходит на первый план – решать только зрителю, но истинные театралы поймут, что главным достоинством в биографических спектаклях является слияние актёра и роли. Чтобы воспринимать сценическое действие, необходимо полюбить обоих, ведь на сцене кроме круглого подиума, нескольких зеркал и минимального реквизита больше ничего нет. Актёр один на один со зрителем – ему не за чем спрятаться.

Ярче всего публикой воспринимались женские образы созданные Альбертом Макаровым. После одной из «дамских» песен мужчина на заднем ряду воскликнул: «Я думал, что это не он!» Лучшая похвала для актёра.

Этюдный метод подачи материала не всегда удобен для зрителя, однако является невероятным подарком для артиста. Видно, как Альберт Макаров купается в этом материале с множеством ярких историй и песен. Есть у актёра Пермского Театра-Театра небольшое внешнее сходство с Вертинским… возможно, это глубокие выразительные грустные глаза, которые говорят о многом.

Режиссёрская свобода Бориса Мильграма наполняет спектакль интимной откровенностью. Местами герой фактически напрямую вступает в зрительно-разговорный контакт с конкретными людьми из зала. В спектакле Макаров-Вертинский успевает показать средний палец самому Пушкину, случайным образом оказаться без штанов прямо на сцене и немного побыть Маяковским. Бесконечные перевоплощения, динамика, жизненные шутки и артистическая органика… Счастье, что есть такие Великие Актёры за пределами Москвы и области!

Финальная песня «Я сегодня смеюсь над собой» в образе стареющего Пьеро задевает глубинные струны души и что-то начинает щемить в сердце… На наших глазах прожита целая жизнь. Жизнь непростая, с множеством сложностей. Давайте не забывать последней песни спектакля – каждое «сегодня» мы должны над собой смеяться. И только так.

P.S. Джазовый пианист Александр Колесников также совершает подвиг – 80 минут аккомпанирует Макарову-Вертинскому. Браво!

Владимир Демин специально для Musecube

Фотографии Елены Клюевской можно увидеть здесь

А фотографии Ольги Кузякиной — здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.