Макбет по-сардински

Макбет по-сардински
Фотография Натальи Кореновской

Пожалуй, самым главным событием XXXI фестиваля «Балтийский Дом» в 2021 году стал «Макбет» — совместный проект Театра Сардинии и компании Teatropersona. Этот спектакль уже получил множество итальянских наград и успешно гастролировал по Европе. В Россию он должен был попасть в 2020 году, но из-за пандемии привезти его не удалось. В 2021 году пандемия не помешала, и зрители, истосковавшиеся по европейскому театру, получили уникальную возможность его увидеть.

Александро Серра обратился к истории интерпретаций «Макбета» и попытался увидеть Шекспира глазами его современников. Спектакль идет на сардинском языке, а все роли в нем играют мужчины, по традиции елизаветинской эпохи.

Постановка Александро Серра – это размышление о человеческих амбициях, мужская версия сказки о золотой рыбке. Тщеславие заставляет Макбета пренебрегать общечеловеческими правилами морали ради власти. Это вечная история, которая, к сожалению, по-прежнему не теряет своей актуальности.

Спектакль начинается с громкого металлического гула, похожего на звук землетрясения, не предвещающего ничего хорошего. Но и в дальнейшем зрителю не удастся услышать приятную музыку. На протяжении постановки ему придется слушать резкие и пугающие звуки, не позволяющие расслабиться или сместить внимание. Звучание сардинского языка также очень необычное, резкое. Действие происходит темной зимой. Декорации – строгие и суровые, а костюмы актеров — в темной цветовой гамме, это четкое, но при этом гармоничное пространство. В декорациях используются черные и коричневые цвета, дерево, пыль камни, простые материалы. Движения актеров тоже резкие, суховатые, сочетающиеся с ритмом языка. В конце сцены — стена, которая разрушается под жесткими и безжалостными ударами, это емкая метафора ограничений, жертвами которых становятся слишком амбициозные люди.

В спектакле доходчиво описывается мир мужчин, наполненный жестокостью и завоеванием территорий, однако и женщине в этом мире уготовлена не менее важная роль. Леди Макбет, безусловно, обладающая мужским началом получает возможно даже большее удовольствие от совершенных злодействах, чем ее супруг.

Спектакль немного напоминает некоторое магический ритуал, в котором участвуют демоны, ведьмы тех, кто соединяет мир живых и мир мертвых, существующих в знаменитом Бирнамском лесу.

В финале зрителя ждет потрясающая сцена безумия Макбета, который из смелого и уважаемого человека превращается в живущего в страхе жалкого убийцу. Это превращение настолько доходчиво показано зрителям, что кажется, будто бы волны от землетрясения в начале спектакля чувствуются только в его конце. Превращение абсолютно чудовищно и воспринимается как что-то сверхъестественное, впрочем, как и все остальное, происходящее на сцене.

При этом нужно сказать, что «Макбет» Александро Серра – это, как это ни странно, еще и очень смешной спектакль. Он наполнен грубым, средневековым юмором, который не может не веселить.

На самом деле, постановки такого уровня даже и в доковидное время были редкостью в нашем городе. Сейчас же возможность увидеть такой спектакль вживую – это настоящее чудо, которое подарил зрителям фестиваль «Балтийский Дом».

Галина Супрунович специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.