Меня переехало временем

маяковский

Московский «Театр Луны» не боится экспериментов, с интересом берётся покорять новые вершины и открывает нам новые имена. И вот, 13 апреля, на большой сцене «Театра Луны» состоялась  премьера «Городского мюзикла «Маяковский».

 А нам посчастливилось побывать на пресс-показе первого музыкального спектакля о великом поэте.  Аналогов данному проекту на сегодняшний момент нет. Футуристы, великая революция, политика, любовный треугольник – здесь нашло место всему. В спектакле  создатели попытались художественно переосмыслить идеи и жизнь поэта, а также понять какой он – Владимир Маяковский нашего времени?  19 июля 2018 год литературный мир будет отмечать 125-летие поэта. Это его юбилейный год. Владимир Владимирович Маяковский был незаурядным, одаренным, великим пролетарским  поэтом и в тоже время  просто человеком:  ранимым, влюбчивым. Человеком со своими страстями и переживаниями.

 маяковский1Спектакль был подготовлен Театром Луны совместно с организацией культурно-просветительской направленности «Музыкальное сердце театра», которая осуществляет различные инновационные творческие и образовательные проекты. На счету АНО «Музыкального сердца театра» не только одноименный национальный фестиваль, первый и единственный смотр музыкальных театральных постановок со всей России, но и целый ряд значимых событий и инициатив в сфере театральной культуры, не имеющих аналогов. Поэтому неудивительно, что родился такой совместный и уникальный проект. За основу создатели взяли оригинальный сценарий, включающий литературное творчество русского поэта, его биографию, а также мифы и домыслы, сформировавшиеся вокруг жизни поэта. Если вы не понимали или не знали творчество Маяковского – то этот музыкальный спектакль отличная возможность увидеть и, возможно, переосмыслить историю о великом человеке, который был способен создать новый мир, но просто не успел…

Как отозвался режиссер постановки Александр Рыхлов о главном герое: «Маяковский – фигура гигантская. Это не только литературный столп, он вообще Человечище ХХ века. При этом я поражен, насколько этот огромный человек был беззащитен, лиричен, нежен и трогателен…»

Героев мюзикла – поэта и его великих современников – играют артисты, с чьими работами зрители знакомы по многочисленным театральным проектам, ролям в фильмах и мюзиклах. Каждый состав  артистов поистине уникален.

На предпремьерном показе главную роль, Владимира Маяковского, сыграл актер мюзиклов Андрей Школдыченко (знакомый нам по своим последним работам в таких проектах как «Призрак оперы», «Порги и Бесс», «Принцесса Цирка» и др.) Поразительное сходство Андрея с Маяковским, его голос и пластика будоражат. Он шикарен! И прочтение им знакомых нам с юношества строк вызывает желание перечитать Маяковского, понять его, прочувствовать.

  Владимир Маяковский был человеком эмоциональным и влюбчивым, и отношения с женщинами и коллегами по литературному цеху у него были разные, но неизменно яркие. Что не раз было наглядно проиллюстрировано на протяжении спектакля.

маяковский2

История любви Владимира Маяковского и Лили Брик, жены друга и коллеги поэта, настолько удивительна, что даже с трудом верится, что такое чувство могло иметь место в советское время. «Ты наш…Мы твои», девиз отношений с четой Брик.  Однако это была именно Любовь с большой буквы. Любовь. Пусть ветреная, неистовая и легкомысленная, но настоящая. С ролью музы поэта и его возлюбленной  блестяще справилась актриса Ирина Медведева. Талантливая певица и телеведущая, знакомая нам по многим телепроектам и ролям в мюзиклах. Очень яркий и драматичный образ. На протяжении всего спектакля не покидало чувство напряжения из-за накала страстей между главными героями.

Роль Игоря Северянина исполнил ведущий актер театра Луны Дмитрий Новицкий. Благодаря ему нам удалось соприкоснуться и с поэзией главного оппонента Маяковского. Потрясающе были переданы и характеры поэтов-современников нашего героя. Каждый артист внес весомый вклад в общее впечатление о действительности того времени.

маяковский3

Стоит отметить, что в спектакле нет ни одной лишней минуты – спектакль построен очень грамотно.  Все полтора часа зритель на одном дыхании следит за судьбой великого поэта и становится полноправным участником всех исторических событий. Сценические решения и символизм образов, найденные творческой командой, удивляют, чего стоит например «Игра в Бильярд», где шары символизируют великолепные, донельзя пластичные артисты театра с бритыми головами или сцена революционных настроений и марша пролетарского класса, сцена на вокзале. И, конечно, хочется упомянуть и отметить работу настоящих профессионалов своего дела:

 

Жанна Шмакова – хореограф-постановщик церемоний открытия Чемпионата Европы и Олимпийских игр, и таких мюзиклов как «Иствикские ведьмы», «В джазе только девушки», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Продюсеры», спектаклей «Юнона и Авось», премий МУЗ-ТВ, «Ника» и др. Ей спектакль обязан блестящей хореографией.

Перед композитором – Алексеем Шошевым – стояла сложная задача дать живой голос революционному настроению, своеобразной поэзии Маяковского и подарить музыкальное звучание необыкновенным отношениям поэта с его женщинами. Получилось очень интересно и гармонично.

 Работа художника по костюмам Олег Мазуренко и художника по свету Алексея Попова придется по вкусу даже самым искушенным зрителям. Авторами либретто спектакля выступили Александр Лебедев и Алексей Шошев.

Поставить историческую прозу жизни, объединить с поэзией Маяковского и сделать из всего этого мюзикл, который будет актуален и интересен современникам, задача из наисложнейших. Но все вышло просто блестяще. Браво!

Получилась очень интересная история о поэте, который не принимал всё устоявшееся, признанное, был бунтарем своего времени, но в итоге стал классиком. История про большую любовь, дружбу и предательство, про разочарования и мечты. История о человеке, который создавал новый мир, но не нашел в нем места для себя.

Как сказала героиня мюзикла Эльза Триоле устами Эльмиры Диваевой: «Бояться разрыва нитки, когда рвётся Душа…» – это про спектакль, про «Маяковского». А как иначе, если звучит такая поэзия! И любимые нам строки из неоконченного – «Любит не любит», и «Облако в штанах»… Душе просто не позволяют остаться равнодушной..

маяковский4В апреле 1930 года чета Брик отправилась в Берлин. Маяковский провожал их на вокзал, а через несколько дней Осипа и Лилю в отеле ждала телеграмма из России: «Сегодня утром Володя покончил с собой». Это произошло 14 апреля 1930 года. Он оставил записку, в которой среди других фраз были слова: «Лиля, люби меня».

В спектакле задействованы замечательные артисты. И у вас есть уникальная возможность подобрать свой идеальный состав, чтобы окунуться в омут поэзии и любви.

Владимир Маяковский – Андрей Школдыченко, Артем Крестников

Лиля Брик – Теона Дольникова, Ирина Медведева. Юлия Железняк, Янина Мелехова

Осип Брик – Александр Бобров, Сергей Демьяненко, Евгений Аксёнов

Игорь Северянин – Алексей Кондрахов , Дмитрий Новицкий

Эльза Триоле – Вероника Лысакова, Эльмира Диваева, Ксения Добромилова

Нора Полонская – Валерия Кристиансен, Варвара Шулятьева

Василий Каменский – Дмитрий Воронин, Алексей Кондрахов, Константин  Барышников

Велимир Хлебников – Константин Барышников / Андрей Глущенко

Давид Бурлюк – Евгений Аксенов

Алексей Крученых – Евгений Скочин

Музыканты – Сергей Гордеев, Илья Драгунов, Александр Мельников

 

 

 

Виктория Стребкова, специально для Musecube

Фоторепортаж автора смотрите здесь

Фоторепортаж Ольги Кузякиной смотрите здесь

Фоторепортаж Марины Тарасовой с премьеры можно посмотреть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.