Металлолом – размышление на важнейшие темы

Металлолом – размышление на важнейшие темы
Фото предоставлено организаторами спектакля

21 сентября в петербургском Екатерининском собрании состоялся показ пьесы «Металлолом» Аллы Коровкиной. Пьеса вошла в пятерку лучших пьес всероссийского конкурса Московского театра Сатиры на лучшую остросатирическую пьесу. Это история разделена на три части, которые, с одной стороны, затрагивают разные вопросы на отличные друг от друга темы, но в то же время объединены болью, смехом и криком души каждой из неравнодушных к своей животрепещущей проблеме женщины. Все они под гнетом своих эмоций и переживаний читают продолжительные монологи, периодически задавая себе, на первый взгляд, простые, но такие неоднозначные вопросы: «Зачем? Почему? И что будет дальше?»

Место, выбранное для проведения спектакля, изначально настраивает зрителя на постановку, богатую интересными одеждами и различными декорациями. Пышная лестница и нарядное убранство залов, ведущих к месту действа, создает впечатление спектакля в его традиционном понимании. Именно поэтому основная часть зрителей не поскупилась на коктейльные наряды и образы. Но, погружаясь в зал, приходит понимание, что постановка будет рассказана современным языком и скорее претендует на звание андеграудной и минималистичной. Такое начало дает ясно понять, что здесь акцент будет сделан не на фоновой составляющей, а на острых, злободневных темах, которые вскоре будут посвящены гостю.

Так, первое, с чем столкнулся зритель, погрузившись в атмосферу зала – это сцена, на которой были лишь пару ботинок, четыре стула и огромный кусок металла, он же – квинтэссенция историй главных героинь. Сам металл был затронут лишь в повествовании первой героини (Марианны Семеновой), которая поделилась своей болью о служении коммунизму, посвящении в пионеры и, конечно, о любви. Ежеминутная смена настроений и мыслей женщины молниеносно захватила своей энергетикой зрителя. То плача, то смеясь, то бегая и прыгая, то в отчаянии оставшись наедине с собой, она рассуждала о поведении любимого человека, о перемене в ней, когда она находилась с ним и без него, о своем долге и смысле всего происходящего. Сцена сопровождалась музыкальными вставками, световыми эффектами и присутствием внесценических персонажей, к которым впоследствии обращались и другие героини.

У следующей героини – училки (Дарьи Черняковской), таких был целый класс. Рассказ начался с сочинения на тему «Любви к Родине», что открыто дало понять следующую центровую тему рассказчицы. Сперва повествование показалось юмористическим, так как, со слов училки, каждый из учеников по-своему и порой слишком по-разному понимал тему выданного ею сочинения. Но затем юмористический посыл сменился более острым и неоднозначным: учительница начала сокрушаться и объяснять ученикам, насколько важно любить Родину и не допускать в этом важном и трепетном понятии нелепых ошибок. Весь этот напутственный диалог с внесценическими персонажами вызвал соответствующую реакцию в зале. В силу происходящих событий в настоящее время, не каждый присутствующий смог понять и оценить по достоинству посыл данного этюда, но сама игра и выражение всего спектра эмоций со стороны героини были показаны на высшем уровне.

Последняя героиня, роль которой исполнила Юлия Молчанова, ворвалась как гром в финал спектакля. С особой живостью и энергией она сходу достала бутылку коньяка, как диктуют стереотипы творческим личностями, и начала рассуждать о литературе и искусстве, периодически обращаясь к своей подруге, которая не хотела разделять с ней трапезу. Разгребая очередную гору металлолома в своей душе, она будто собрала в себе что-то и от первой, и от второй героини, затрагивая и тему любви, и Родины, и прикрепляя это своими мыслями.

После исповеди каждой из женщин сложилась полноценная картина самых важных и порой таких болезненных для каждого человека тем. Вместе с героинями поневоле начинаешь переосмыслять происходящее вокруг и в собственной жизни, задумываться над важными моментами, над которыми раньше не приходилось задумываться или не удавалось уделять должного внимания. Эмоциональный поворот, который испытывает неравнодушный человек, начинающий разгребать груды металла в своей душе параллельно с этими женщинами, в корне меняет ход мыслей и вместе с полученными ответами героинь порождает новые вопросы: «Где ржавчина, а где ценные металлы? Как не ошибиться, выбирая нужное в погоне за иллюзорными представлениями о том, что на самом деле не так важно?» Любовь к мужчине и своему делу — как правильно расставить приоритеты? Вопрос остается открытым.

Анастасия Дергаева специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.