Войновичу – 90! Вечер ко дню рождения писателя в театре МОСТ

Фотография Егора Серёгина предоставлена пресс-службой театра МОСТ

Выдающийся писатель, сатирик, поэт, драматург и художник Владимир Войнович был тесно связан с камерным и душевным театром МОСТ, был его другом и частым гостем. Именно поэтому 26-го сентября, в день рождения Войновича, в юбилейную дату, в театре прошел вечер под говорящим названием «Как он умел любить!», посвященный этому деятелю.

В первой части встречи МОСТ показал замечательный спектакль «Фиктивный брак», созданный еще при жизни автора и неоднократно им виденный. Режиссёр Евгений Славутин поставил этот водевиль как часть спектакля «Есть ли жизнь на Марсе?». Легкая пьеса на двух актеров (Марианна Лемешко и Алексей Нестеренко) на самом деле наполнена глубоким смыслом. Она о любви и одиночестве, о Родине и предательстве, о возможностях и невозможностях. Казалось бы, написанная в 1980-х, она не теряет своей актуальности, и более того, именно сейчас, в наше трудное время, звучит свежо и пронзительно.

На сцене нет сложных декораций: простая выгородка, наполненная атрибутами быта простой советской квартиры, всего два голоса — и такой важный, понятный посыл, попадающий в самое сердце зрителя. Прекрасный актерский дуэт оттачивает каждое авторское слово, превращая его в настоящий бриллиант.

ЕВГЕНИЙ СЛАВУТИН:

«Войнович был удивительно скромным и контактным человеком. Этот великий советский писатель с большой теплотой отнëсся к нашему молодому театру, в котором поставили его пьесу, и к непрофессиональным актëрам, занятым в спектакле. Его короткий водевиль «Фиктивный брак» — замечательная вещь, которая стоит многих иных трëхактных пьес. И я очень рад, что мне довелось её поставить».

Во второй части вечера говорили о Войновиче. Как о мастере, как о таланте, как о человеке. Вдова писателя Светлана Колесниченко рассказала историю отношений с супругом, их нежной, поздней любви. Выступил Борис Львович, актер, автор и телеведущий, он поведал о своих дружеских и творческих отношениях с Войновичем, посвятил Светлане Колесниченко песню «Тишина за Рогожской заставою», а потом вместе с Марианной Лемешко исполнил бодрую «Рулатэ» на стихи Войновича. Подпевал и аплодировал весь зал.

Блестяще выступил легендарный актер Александр Филиппенко, читая стихи и воспоминания о Владимире Войновиче. Алексей Нестеренко прочел один из ироничных рассказов автора: как раз о судьбе писателя.

Теплый вечер в добрых стенах театра «МОСТ» стал в буквальном смысле лучиком надежды: столько прекрасных людей собралось одновременно. И в первую очередь, это был настоящий день рождения: человека, мнения и совета, которого нам всем сейчас так не хватает.

Юлия Зу специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.