Мистер Twister, или кабаре по-вахтанговски

мистер твистер3 октября на сцене Арт-кафе Театра им. Евгения Вахтангова состоялась первая премьера сотого сезона – «Мистер Twister», музыкальный спектакль в жанре «Маршак-джаз. Кабаре». Режиссером стала Елена Котихина, музыкальный руководитель – Татьяна Агаева, хореограф – Виктория Куль, художник — Максим Обрезков.

На сцене — заслуженная артистка России Анна Дубровская в дуэте со своей дочерью – Ниной Андронаки – выпускницей Театрального института им. Щукина, оркестр Вахтанговского театра, участники которого в течение всего действия так же выступают в качестве актеров. И, конечно, главный герой спектакля – Мистер Твистер — ростовая кукла, сделанная в мастерских кукольного театра им. С.В. Образцова Татьяной Рева. Кукла иногда сама руководит двумя прекрасными артистками, но чаще они представляют богача зрителям.

После пресс-показа Анна Дубровская поделилась:

«Помещение Арт-кафе очень милое, симпатичное, мне было интересно освоить его, но я никак не могла решить, в каком качестве могу появиться на этой сцене. Чтобы мое выступление было не просто творческим вечером, но спектаклем, сама атмосфера этого уютного пространства диктует представление в духе кабаре, варьете. Я долго искала материал, мне хотелось выступить вместе с моей дочерью Ниной Андронаки, выпускницей Театрального института имени Б.В. Щукина. Я поделилась своими мыслями с Людмилой Васильевной Максаковой, и оказалось, что нам обеим пришло в голову название «Мистер Твистер». Людмила Васильевна тоже думала об этом материале, но уступила его мне. Я попросила свою подругу – режиссера и театрального педагога Елену Котихину – помочь нам выстроить представление. Мы вместе придумывали этот спектакль для взрослой публики, для тех, кто помнит советские песни, кто вырос на стихах Маршака. Мы опирались на песни и мелодии Исаака Дунаевского, использовали мотивы американских блюзов 30-40-х годов».

Режиссер Елена Котихина:

«Аня Дубровская – отважная артистка, бесстрашная артистка – мечта любого режиссера. В работе над спектаклем мы прошли все этапы: застолье, потом мы сочиняли, искали музыку, репетировали с актрисами, потом появился мистер Твистер, и конечно, спектакль задышал, когда появились музыканты. И тогда сразу посыпались экспромты, конструктив. Вдохнуть жизнь в куклу – следующий шаг в профессии, и мы пока на пути. Мы пробуем новые грани актерского мастерства».

«Мистер Twister» прекрасно вписывается в репертуар и в атмосферу Арт-кафе. Ещё до спектакля на фоне звучат цитаты о путешествиях, что настраивает на нужный лад. «Мир – это книга. И кто не путешествовал по нему — прочитал в ней только одну страницу». Третий звонок.

И мы отправляемся вместе с американским министром, а ныне банкиром, «владельцем заводов, газет, пароходов» мистером Твистером в невероятное, яркое и захватывающее путешествие, в котором ни на минуту нельзя заскучать. Мы будто качаемся на волнах,переходя от джаза к советским песням. Штормов и бурь не предвидится. Только бури эмоций. Восторг и счастье.

«Мистер Twister» — это шутка. Это ностальгия и детство.Полёт фантазии и вдохновение. Это потрясающий дуэт двух талантливых актрис. Это музыкальный спектакль, который будет интересен и взрослым, и детям. Это незабываемое путешествие, которое точно захочется повторить.

Художественный руководитель Римас Туминас:

«Наверное, я впервые в нашем театре увидел такое взаимодействие актеров с оркестром. Получился очень хороший ансамбль, чему я очень рад. И я очень рад, что пространство Арт-кафе становится по-настоящему театральным. Творческие вечера, встречи – тоже хорошо, но вот этот спектакль, говорит о вас больше, чем вы бы на своем вечере рассказывали свою биографию, историю».

 

 

 

Милена Смердова специально для Musecube

Фотографии Ксении Логиновой смотрите здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.