Московская оперетта представила новый мюзикл «Куртизанка»

куртизанка

Венеция XVI века – что может быть романтичнее? Удивительный по красоте город с уникальной архитектурой в эпоху Ренессанса, богатую талантами, шедеврами и гениями.Мосты, гондолы, карнавал, литературные споры, инквизиция, война, чума и, конечно, любовь – всё это можно увидеть в новом мюзикле Московского театра оперетты «Куртизанка», премьера которого состоялась 20 февраля.

Венеция, конец XIV века. Здесь живут любовь и искусство, власть и деньги, ревность и предательство, благородство и коварство. Юная, красивая, умная, но небогатая Вероника Франко влюбляется в аристократа Марко Веньера. Он тоже влюблен в девушку, но его отец считает, что брак Вероникой невыгоден, и принуждает сына выйти за наследницу богатого и влиятельного рода. Мать Вероники, в молодости бывшая куртизанкой, убеждает дочь в необходимости обратиться к древнейшей профессии – иначе семье угрожает бедность…

Впрочем, опасаться за происходящее на сцене не стоит,хотя пара пикантных сцен всё-таки будет. В те времена куртизанки делились на две основные категории: так называемые чтимые куртизанки и куртизанки низшего класса. Последние ценились всего лишь немного выше обычных уличных проституток, тогда как куртизанок первой категории часто окружал романтический ореол чуть ли не наравне с королевскими фаворитками. Вероника Франко относилась именно к этой, элитарной категории. Любовники таких дам искали не только тела женщины, но и её общения. Так что пошлости на сцене не будет, а вот страстной любви и безумной ревности – сколько угодно. В конце концов, как неоднократно повторяют герои постановки, Венеция – столица любви.

Музыка в постановке соответствует эпохе. Порою отчётливо слышатся, так скажем, мелодии и ритмы ренессансной эстрады. «Трудность была здесь в том, что действие «Куртизанки» происходит в XVI веке в Венеции, – рассказывает композитор Александр Журбин. – Стало быть, музыка должна быть немного в старинном  и немного в итальянском духе (хотя в то время страны Италии просто не существовало). Ну и конечно, прежде всего, эта музыка должна нравиться современному зрителю, причем всех возрастов – от молодежи до старшего поколения.  Задача непростая.Но я писал эту музыку с удовольствием. И сюжет, который включает в себя и страстную любовь, и пылкую ревность, и войну, и смерть, и крутую завязку, и необычную развязку – все это дало мне, как композитору, большой стилевой  и эмоциональный диапазон».

Спектакль очень силён своим визуалом. Хореография и костюмы – настоящий праздник для глаз. Виктория Севрюкова, один из самых известных художников по костюмам в России, создала аутентичный гардероб для героев эпохи Возрождения. Причем мужские костюмы не менее эффектны, чем женские! Прямо по сцене «плавают» гондолы, а декорации с узорами-квадрифолиями отсылают нас прямиком ко Дворцу дожей на главную венецианскую площадь Сан-Марко.В общем, Москва в отдельно взятом театре на один вечер стала Венецианской республикой.В образе Вероники Франко – звезда мюзиклов Наталия Быстрова, и эта постановка однозначно стала её бенефисом. Она прекрасна, эмоциональна, сильна. Роль Марко Веньера исполнил ведущий солист театра с чарующим баритоном Максим Катырев.

Вероника Франко – реальная историческая личность. Женщина-поэт, музыкант, философ. Она входила в наиболее престижные литературные круги города, её сочинения входят в антологии поэзии. Жила богато, играла на лютне и спинете, разбиралась в античной литературе, общалась с мыслителями, поэтами, художниками и политиками.Она участвовала в дискуссиях, публично обсуждала социальные проблемы, отстаивая равенство мужчин и женщин в любви, так что некоторые даже считают ее одной из первых феминисток в истории. Так кто же она: ангел, спасший Венецию от завоевания, или демон, навлекший на город чуму? У режиссёра спектакля Алины Чевик на этот счёт своё мнение: «Для меня это история влюбленной девчонки. Все мы хотим быть любимыми, все мы хотим быть счастливыми. И её безумное желание быть счастливой, борьба за счастье – иногда странная, наивная – вызывает уважение. Миром по-прежнему движет любовь, и пока она есть, мы живы».

Надежда Веселова специально для Musecube

Фотографии Наталии Каминской можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.