Мёртвые души Гоголь-центра

Режиссер, автор инсценировки, сценограф, художник по костюмам: Кирилл Серебренников.
В спектакле звучат песни Александра Маноцкова на тексты Н. В. Гоголя.

В ролях: Один Байрон, Антон Васильев, Олег Гущин, Алексей Девотченко, Илья Коврижкин, Никита Кукушкин, Андрей Поляков, Михаил Тройник, Евгений Сангаджиев , Семен Штейнберг.

Вот может Кирилл Серебренников собрать крутую команду для каждого нового проекта!! В премьерную январскую постановку мало того, что привлечены лучшие кадры Гоголь-центра и Александр Маноцков в качестве композитора, так еще и автор выбран беспроигрышно: Гоголь Н. На афишах заявлены Мертвые Души, но трудно объять необъятное, потому создатели пошли по еще более непролазному пути, включив в постановку мотивы Женитьбы, Игроков, а местами даже и Вия. md

Наверняка голова каждого покусившегося на священные тексты поэмы должна раскраиваться от потока мыслей и вопросов, возникающих в этой связи. Но, возможно, Серебренникову было не так уж и трудно. На этот раз. В 2010 году Мертвые Души в его постановке стали лучшим спектаклем в… Латвии. Пока вы забавляетесь, представляя холеричного латышского Ноздрева, раскроем пару секретов. Не новаторская, но не оставляющая никого равнодушным фишка: все роли в спектакли исполняют мужчины. Ничего особенно карнавального, но все равно смешно: ну знаете… все эти бородатые мужики в чепцах, кринолинах и собачьих масках… По глубокой мысли создателя (а всякое действие в современной постановке непременно несет глубокую мысль — мотай на ус, юный хипстер), «в поэме у Гоголя как бы нет женского начала, нет истории любви; те женщины, которые описаны в «Мертвых душах», выглядят вполне монстрами; пускай мужики изображают таких «женщин», это не в женских силах, на женщин это все повесить невозможно».

Пока феминистки рисуют плакаты, с которыми бойкотируют следующий спектакль, пара слов об исполнителях: не часто такого масштаба актерская работа выглядит настолько легко, ненатужно и органично. Назвав свой текст поэмой, Гоголь должен был предвидеть, что не видящий рамок режиссер, скооперировавшись с крутым композитором, преобразуют его в партитуру. Многоголосье, требующееся для этого, подбиралось с особой тщательностью: актеры танцуют, поют, играют несколько ролей одновременно — все это в нечеловеческом темпе и не покидая сцены.

В премьерном варианте Чичиков достался Одину Байрону, но в перспективе он будет уступать его Семену Штейнбергу, обменявшись с ним на Манилова. Если ты все-таки слушал многочасовые рассуждения учительницы литературы, сразу поймешь нехитрую логику выбора иностранца на роль Павла Ивановича: оба попали немного не в ту Россию, в которую рассчитывали. Но наш личный фаворит — Михаил Тройник. Объединив молодого Джигурду со зрелым Шоном Пенном, он такого Ноздрева на сцену выпустил, что в какие-то моменты хотелось переждать эту бурю в тихом буфете. Хотя значительная часть симпатий справедливо досталась Гущину\Коробочке: ну вы помните — все эти мужчины в чепцах, кружевах и кринолинах…

И непременно разыщете на ютьюбе парочку зонгов из пьесы: эти музыкальные интермедии силами Маноцкова\Гоголя\Серебренникова застрянут в вашей голове и плейлисте как минимум на ближайшие пару месяцев.

Стелла Татевосян, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.