Наш общий танец – это наш путь жизни и любви

Monchichi – так называется перформанс испанского хореографа Себастьяна Рамиреза и корейской танцовщицы Хони Вонг. Вместе они представили на сцене Александринского театра прекрасный танцевальный спектакль, полный нежности, теплоты, любви, а главное смысла

Даная постановка рассказывает о феномене межкультурности, когда люди куда-либо путешествуют, знакомятся, ругаются, влюбляются. Все абсолютно разные. А значит отношение и восприятие друг друга у каждого свое. Благодаря родословной, корням, мы можем многое сказать о человеке.

Однако важно ли это? Влияет ли вся эта бумажная волокита на характер, состояние и на контакт между людьми? Нужно ли изучать литературу, культуру, музыку определенного народа, чтобы понять своего собеседника?

Если две личности с разной историей делают одно дело, строят жизнь на двоих, то это их выбор, путь и вера. Их душевное заболевание.

В данной ситуации сложно говорить наверняка. Для человека, не сильно интересующегося танцевальной жизнью, было бы сложно вникнуть в суть происходящего. Притягательный танец, невероятная пластика, мастерство перевоплощения – среди всего этого, абсолютно не хочется вникать в глубокий смысл постановки. Здесь надо отдать должное не простой драматургии. Философский вопрос — Откуда ты? — это трудный и одновременно часто задаваемый вопрос.

Танцевальные спектакли – это возможность лицезреть прекрасное практически без помощи декораций, речи и других вспомогательных средств. Несмотря на совместную работу Себастьяна и Хони, важно осознавать всю ответственность каждого танцора по отдельности. Всю «погоду» делает начало произведения. Хони это с легкостью удалось. Постепенно все переплетается в совместную работу, где есть место синхронности, влечению, пониманию, отдачи, любви. Где движение – это способ высказать мысль, идею, протест. Словно все зрелище – это мозаика. Каждое движение – как отдельный элемент этой мозаики. Партнеры работают как один. В них чувствуется энергия, взаимопонимание, самоотдача, проникновение.

Свою лепту также внесли: художник по свету и авторы музыкальных произведений, сопровождающие действия на сцене. Благодаря им создавалась гармония цвета, музыки, драматургии.

В рамках фестиваля «Open Look» прошел мастер-класс Хони Вонг и Себастьяна Рамиреза. Эта два разных подхода к изучению современного танца. Хони предпочитает использование современной экспериментальной музыки, которая задает ритм для медленных движений и контроля над телом, а Себастьян уделяет особое внимание отношениям: тело-пол; тело-пространство; переходы между движениями, выражение эмоций.

Вместе они создают настоящую танцевальную гамму, особый стиль и настроение. Спектакль «Monchichi» проходил при поддержке Гете Института и Французского Института в Санкт-Петербурге.

Янни Григорьева, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.